Важное за неделю

СК посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РК У.Мозер

Уильям Мозер послом США в Казахстане работает четвертый месяц и это его первая встреча с акимом СКО Кумаром Аксакаловым. Разговор идет о сотрудничестве. Аграрный, с развивающейся инфраструктурой, перспективный. Наш регион представляет интерес для инвестиций. Только за первое полугодие 2019-го их объем вырос на 14%.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— На 54% иностранные инвестиции увеличились по сравнению с прошлым годом. Свыше 30% это частные инвестиции. Конечно же, говоря о том, что у нас плодородная земля, очень много инвестиций в сельское хозяйство. В этом году порядка 45 млрд тенге вложено инвестиций в сельское хозяйство, увеличение свыше 30%.

В этой отрасли северный регион занимает лидирующие позиции по стране. И это благодаря использованию передовых технологий и современной техники. Североказахстанские аграрии уже 20 лет работают на американских джон дирах.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Очень успешно работает, он является у нас одним из самых надежных видов техники. Мы заинтересованы в том, чтобы именно здесь можно было разместить завод, не в других регионах страны. Мы говорим, что здесь самая плодородная земля и плюс выход на Сибирской регион РФ. Если John Deere принципиально примет такое решение, уже база нормативная готова.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РК Уильям Мозер отмечает, что Северный регион был и будет перспективным партнером для сотрудничества и обещает свою поддержку для налаживания контактов американских и казахстанских компаний

Уильям Мозер, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РК:

— Это большая честь быть здесь сегодня и поговорить с вами. Наши фирмы интересуются работой в вашей стране. Это будет целая программа. Нужны определенные изменения в законодательстве РК. Это не будет скоро, требует времени.

Северному Казахстану тоже есть, что предложить американской стороне. Речь идет о продукции завода по глубокой переработке зерна «BioOperations». Он находится в Тайыншинском районе.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В этом году уже начали экспорт нашей продукции в Америку, через Новороссийск. Изучали, как зайти на рынок Америки. Мы зарегистрированы в реестре поставщиков клейковины. Это направление будет в дальнейшем развиваться.

Будущее не только в новых технологиях, но и в детях. Этой политики одинаково придерживается и Америка, и Казахстан. Одним из совместных проектов двух стран является ресурсный центр инклюзивного образования. В Петропавловске открыли его на базе школы №40 имени Дмитрия Карбышева в декабре 2018-го.

Роза Мурзатаева, директор СШ №40 им.Д.М.Карбышева:

— Был открыт при поддержке фонда «Dara», при поддержке малых грантов посольства США. Проект называется «Школа без барьеров». Почему именно в нашей школе? Потому что у нас в процентном соотношении число детей с особенными потребностями преобладает. В школе сейчас 20 таких учащихся. С ними работают логопеды, дефектологи, социальные педагоги, психологи.

У Надежды Нюфтиковой в центр инклюзивного образования ходит 13-летний внук. У него нарушение речи. На занятиях специалисты помогают ему преодолеть эти проблемы.

Надежда Нюфтикова:

— Он был замкнутый, скованный, плохо шел на контакт с ребятами. После того, как он стал ходить в этот центр, произошли глобальные изменения. Он стал более раскрепощенный, идет на контакт с детьми, учителями.

Посол США в Казахстане Уильям Мозер в рамках своего визита в регион посетил центр и ознакомился с его работой, пообщался с коллективом и воспитанниками.

 

 

Дарья Пышмынцева