Спорт

Праздник «Ак бидай» в этом году принимает район М.Жумабаева

В этом году летние игры » Ак бидай» принимает район Магжана Жумабаева. К празднику народного спорта здесь построили новый стадион. Почти все игры проходят одновременно. Но больше всего болельщиков у боксёрского ринга.

Это бой мастеров кожаных перчаток из Акжарского и Жамбылского районов. У последнего серьёзный настрой на победу. Между тем, Данияр Алдамасов не выходил на ринг 3 года из-за травмы спины. Всё это время он тренировал других. Не прошло и двух минут, и бой закончился победой жамбылца.

Данияр Алдамасов, участник соревнований, Жамбылский район:

— Сегодня меня не должно было в списках быть. Одевался на ходу, не готовился. Завтра должен был участвовать. Защищал корпус, лицо. Увидел, что соперник открылся, начал действовать. 

Спортивные страсти кипят и на баскетбольной площадке. Участвуют 8 районов. Исход непредсказуем. Состав некоторых команд изменился, потому тактика и мастерство игроков — загадка для всех.

Павел Антоненко, старший судья по баскетболу летних игр «Ақ бидай — 2019»:

— В фаворитах у нас постоянно район имени Г.Мусрепова. В последнее время достойно выступают кызылжарцы. Они обнулились, пришли новые молодые игроки. Результаты не предсказуемы, особенно в женском чемпионате.

Поражение-вылет. В волейболе играют по олимпийской системе. Каждая встреча принципиальна. На площадке  -команды районов Магжана Жумабаева и Айыртауского. Мяч подолгу не касается земли, борьба идет за каждое очко. Они встречались и раньше, поэтому знают потенциал друг друга. Но, видимо, гости тактику хозяев соревнований запомнили лучше. В третьем периоде айыртауцы выигрывают

Денис Оберемко, участник соревнований, Айыртауский район:

— До этого плодотворный сезон провели, готовились к играм. У нас есть своя Айыртауская волейбольная лига, где играют 12 команд. Провели отбор, сильнейших сюда привезли. 

В волейбол играют и в физкультурно-оздоровительном комплексе, но эта встреча в зачёт не идёт. Здесь сборная аппарата акима и общественности района Магжана Жумабаева играет против команды руководителей других регионов области. У многих, кстати, неплохая физическая подготовка.

Кайрат Омаров, аким района Магжана Жумабаева:

— Соперники были очень сильные. Победила дружба. Мы сами еженедельно во вторник и четверг играем в волейбол и футбол. 

Летние игры продлятся 4 дня. Они собрали больше 2,5 тысяч спортсменов со всех районов области. В программе 15 видов. Имена победителей станут известны 20 июля. Перед финальной частью соревнований состоялось торжественное открытие спортивного праздника

Участников летней спартакиады от имени главы региона приветствует его заместитель. Руслан Алишев отмечает, что такие игры для многих известных спортсменов стали стартовой площадкой.

Руслан Алишев , заместитель акима СКО:

— Летом в 1980 году СК впервые провёл сельские спортивные игры. Все регионы подхватили этот пример. Через год, в 1981, году сельские спортивные игры прошли здесь, в районе Магжана Жумабаева. 

На открытии спортивного праздника выступил обладатель гран-при международного конкурса «Славянский базар-2019» Адильхан Макин. Район Магжана Жумабаева — малая родина певца. Мероприятие продолжилось яркой концертной программой.

 

 

Айгерим Мукашева