Сельское хозяйство

Итоги сотрудничества подвели вузы — СКГУ и КНР

Самая перспективная культура. Ее выведением занимаются студенты и преподаватели агротехнологического факультета местной альма-матер. В этом им помогает сотрудничество с одним из самых передовых вузов Китая — Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства. Благодаря этому альянсу, в прошлом году у нас открыли агротехнопарк. Здесь учащиеся проводят исследования и даже совершают небольшие научные открытия.

Алтын Шаяхметова, декан агротехнологического факультета СКГУ им. М.Козыбаева:

— Выделяем перспективные сорта основных полевых с/х культур для нашего региона. Тем самым мы можем расширить ассортимент сортового потенциала, а в дальнейшем использовать как селекционный материал для выведения новых высокопродуктивных сортов пшеницы, картофеля, который не будет поражаться определённым болезням.

Всего 5 га, но какой потенциал! Гости из Поднебесной посетили агротехнопарк. Познакомились с результатами исследований, оценили состояние культур и проделанную работу.

Жанг Женгмао, профессор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства, КНР:

— В глаза сразу бросился интерес студентов и преподавателей. Мы увидели, что дело, которым они занимаются, важно для них. Это нас очень порадовало, как и работу, которую проделали. Проводили испытание 18-ти сортов. Здесь их проверяли на устойчивость к местному климату. 13-ть из них прошли испытание с неплохим результатом. В следующем году планируем увеличить подопытные сорта. 

Но и этим сотрудничество двух вузов не ограничивается. В прошлом учебном году 6 наших студентов провели семестр в Северо-Западном университете сельского и лесного хозяйства. К нам приезжали профессора из Поднебесной.

Алтын Шаяхметова, декан агротехнологического факультета СКГУ им. М.Козыбаева:

— Также 5 преподавателей прошли длительные стажировки в инновационных лабораториях данного университета. В этом году, в сентябре, мы планируем открыть лабораторию по направлению биотехнологии, безвирусное семеноводство картофеля. Планируется совместное открытие на базе нашего университета.

Кроме того, один магистрант и три преподавателя из СК сейчас бесплатно обучаются в китайском вузе.

 

 

Айгерим Мукашева