Важное за неделю

Переселять в СКО будут жителей трудоизбыточных регионов и столицы

4,2 млн га наши аграрии засеяли в этом году. В том числе 20 тысяч соей. Проект очень перспективный, отметил глава региона. С одной тонны можно выручить 150 тысяч тенге. Проводят не только диверсификацию посевов, но и обновляют машинно-тракторный парк, используют минеральные удобрения.

По последнему показателю мы лидеры по стране. В этом году ими подкормят 2,7 млн га земли. Её, кстати, не все используют грамотно. Есть недобросовестные аграрии, которые не заботятся о плодородии почв, получают низкие урожаи.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Хочу привести пример, в Кызылжарском районе ТОО «Шагала агро» и ТОО «Крахмал агро» имеют не менее 7 тыс. га пашни. У «Шагала агро» урожайность составляет 35 центнеров с гектара, а у ТОО «Крахмал агро» — в 2 раза меньше. Как следствие, в 2 раза ниже заработная плата и в 3 раза меньше платежей в бюджет. 

Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает. Только так можно увеличить производительность труда и экспорт в 2,5 раза. Это поручение главы государства. СК  должен стать лидером этой отрасли.

Сейчас четверть всех инвестиций в АПК страны приходится на наш регион. Но просто выращивать культуры недостаточно. Надо их перерабатывать, так выгоднее. Доказательство тому — завод «Bio Operations».

За полгода здесь выпустили продукции больше чем на 2 млрд. тенге. Мука, крахмал, отруби и клейковина. Почти всё экспортировали. К этому стремятся завод имени Кирова и «ПЗТМ»

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— На завод им. Кирова уже поставлено 120 единиц оборудования, осуществляется его монтаж и пусконаладочные работы. В прошлом году наши 2 предприятия закончили 4-4,5 млрд тенге, в этом году не менее 10. Это позволит увеличить количество работающих и зарплату. 

Напрямую, без лишних издержек. В октябре завершат строительство оптово-распределительного центра. Так потребитель сможет приобретать продукцию по низким ценам без посредников.

Ещё недавно в тестовом режиме запустили фабрику по производству бытовой химии. Экологически чистое твёрдое мыло и жидкое. Такого в нашей стране нет, отмечает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Его уникальность заключается в том, что на предприятии осуществляется полный производственный цикл, от закачки жиров до выпуска готовой продукции. Вы знаете, что у нас не было современного овощехранилища. В прошлом году мы его запустили. Благодаря этому обеспечена сохранность значительного объема продукции. Также впервые за 3 года снижена инфляция до 5,1%.

Ещё стоит задача по строительству и вводу порядка 10 МТФ в год. Одну из них к началу осени откроет Еркебулан Мамбетов. Предприятие мощное, оборудование современное. Только вот есть дефицит молодых и грамотных специалистов.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— Хотел бы отметить, что главный агроном у нас закончил СКГУ. Мы его обучили за счёт хозяйства. Также порядка 5-6 специалистов закончили СКГУ и работают. Мы и дальше готовы обучать и принимать молодых специалистов. Готовы обеспечить жильём, рассмотреть вопрос подъёмных.

Выкупили старую гостиницу в селе Минкесере, здесь планируют обустроить жилье для молодых специалистов. Возводить дома в области будут и для социально-уязвимых слоёв. В этом году 126 многодетных семей обретут свои квартиры, как и те, кто прибыл к нам из трудоизбыточных регионов и не только.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы включили в квоту не только южные регионы, но и г.Нур-Султан. Вот буквально недавно было принято решение. Те, кто уехал в поисках лучшей жизни, имеют возможность вернуться и получить новый дом. В этом году мы должны 428 домов построить в селе, не в городе. 

Отремонтируют свыше 700 км дорог на 37 млрд тенге. Ещё 9 выделят на водоснабжение. Оно наладится в 32 селах, где проживает 26,5 тысяч человек. Всё, чтобы улучшить жизнь в районах.

Для этого привлекают и врачей. В августе 86 специалистов отправятся в СК деревни. Им выплатят по 1,5 млн подъёмных. Это одни из самых привлекательных условий в стране. 3 млрд в этом году выделили на улучшение материально-технической базы.

Увеличивают зарплаты медработникам, с 1 июня они получают на 30% больше. Как и 10 тысяч педагогов СК. В общем, на образование в этом году выделили 60 млрд тенге — почти треть областного бюджета.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Это позволило в этом году направить на капитальный ремонт в 12 раз больше средств, чем в предыдущие годы или 5,5 млрд. тенге. Ремонтируется 142 объекта образования, в том числе 94 школы в селах. 

Не забудут и про «солнечных» детей. При поддержке благотворительного фонда Булата Утемуратова «АсылМирас» 1 сентября откроют центр психолого-педагогической коррекции.

 

 

Айгерим Мукашева