Здравоохранение

Орал Оспанов провел мастер-класс для врачей СКО

Алматинка Багиля Премжарова столкнулась с проблемой избыточного веса в 2016 году. Лишние объемы появились у нее после рождения третьего ребенка. Врачи сказали, что помочь женщине можно только посредством хирургического вмешательства. Для этого Багиля встала на портал. Через 2 месяца ее пригласили на операцию в Северный Казахстан.

Багиля Премжарова, жительница г.Алматы:

— Вчера перенесла операцию, хорошо чувствую себя, встала. Хожу воду пью, отличное состояние. До меня знакомые, подруги делали, у всех хорошие результаты.

Алена Вейсалидзе приехала за помощью к столичному специалисту из Шымкента. Женщина 12 лет пила гормональные препараты, чтобы забеременеть. Результат таблетки не дали, проявились лишь их побочные эффекты. Одним из них стало ожирение. Была 68 кг, набрала 40. С весом больше центнера 38-летней женщине было сложно передвигаться даже по квартире.

Алена Вейсалидзе, жительница г.Шымкента:

— Сказали, что есть такая операция, что можно похудеть. Уже устала быть в таком весе, тяжело мне, не мой вес, болит то спина, то ноги. Любыми путями пыталась похудеть, но никак не получалось. Я решилась, думала, что выбора другого нет, потому что я все больше больше добавляла вес. Говорят, что после этой операции возможно, что я смогу родить ребенка.

Бесплодие, астма, сахарный диабет, нарушение работы печени, артериальная гипертензия. Эти и другие заболевания возникают в организме человека из-за избыточного веса. Проблема лишнего веса актуально во всем мире, говорит доктор медицинских наук, профессор Орал Оспанов.

В нашей стране от ожирения страдает каждый пятый казахстанец. В большинстве случаев вернуть людей с избыточным весом к нормальной здоровой жизни можно только с помощью операции, говорят врачи.

Орал Оспанов, доктор медицинских наук, профессор, президент «Казахстанского общества бариатрических и метаболических хирургов», г.Нур-Султан:

— Эти операции очень сложные. Это называется лапароскопическая реконструктивная хирургия, потому что мы пересекаем желудок, делаем новое соединение между ним и кишечником. У меня более 700 таких пациентов со сложными операциями, которые в 99% показали очень хорошие результаты. У людей улучшилось здоровье, что влияет на продолжительность жизни.

От трех до шести, а иногда и от 10 до 15. Столько килограммов теряют пациенты через месяц после операции. Через полгода снижение веса становится заметнее. Еще один плюс такого вида хирургического вмешательства — быстрый процесс восстановления. Лапароскапическое гастро-шунтирование желудка, которое длится от полутора часов, проводится с помощью современного оборудование без разрезов, через проколы.

Орал Оспанов, доктор медицинских наук, профессор, президент «Казахстанского общества бариатрических и метаболических хирургов», г.Нур-Султан:

— Пациенты после операции могут в этот же день вставать, ходить и уже через 3-4 дня выписываться.

Алматы, Шымкент, Актобе, Актау, Павлодар. С мастер-классами и лекциями Орал Оспанов объездил всю страну. В Петропавловске оперировал впервые. Лапароскопическое гастро-шунтирование желудка специалист сделал шестерым пациентам, трое из них — жители Петропавловска. Операции проходили в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В Казахстане она стоит 1 млн 300 тысяч тенге, а в Европе от 15 до 20 тысяч евро.

 

 

Дарья Пышмынцева