Образование

На агрофакультете в СКГУ проводят первый набор по новым специальностям

Состояние птицы, а значит и качество яиц, напрямую зависят от работы технологов, считает Камила Сыздыкова. На птицефабрике она работает год. Ее день начинается с обхода территории. Нужно проверить наличие корма, воды, микроклимат и состояние здоровья птиц.

Камила Сыздыкова, главный технолог ТОО «Якорское»:

— Изначально я хотела работать в коневодстве, но так судьба сложилась, что я поехала на практику от нашего университета в Германию. Там полгода я работала именно с птицей, поэтому в дальнейшем я выбрала птицеводство. Я не пожалела, что выбрала эту профессию, что пришла на птицефабрику, здесь есть все условия для работы.

Вместе учились в университете, а теперь работают на одном предприятии. Аида Айтымова тоже технолог. Говорит, при поступлении в ВУЗ больше всего переживала, что не сможет найти работу по профессии. Но, как оказалось, зря, специалисты сельского хозяйства и животноводы сейчас очень востребованы на рынке труда.

Аида Айтымова, технолог ТОО «Якорское»:

— На третьем курсе была на практике именно на этой фабрике. Еще тогда мне предложили работу здесь. После окончания университета я практически сразу пришла сюда на работу в качестве технолога. Работа не сложная, но как и в любой другой очень ответственная.

Девушки учились на агротехнологическом факультете в СКГУ им. М.Козыбаева. Сейчас там дают базовые знания по четырем специальностям, ещё две откроют в этом учебном году. Это «Защита и карантин растений» и «Биотехнология».

На факультете преподают два доктора сельскохозяйственных наук, два доктора PhD, 10 кандидатов наук. В прошлом году специальности «Агрономия» и «Лесные ресурсы и лесоводство» заняли первое место в рейтинге палаты предпринимателей.

Инна Джемалединова, заместитель декана агротехнологического факультета СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сейчас сельскохозяйственное производство совершенно видоизменяется, применяются цифровые технологии при производстве сельхозпродуктов, то есть агрономы, технологи, лесные ресурсы это уже не те специалисты, которые были 10 лет назад, поэтому мы хотим пригласить всех желающих, потому что возможности получить профессиональное образование очень большие и востребованность в наших выпускниках тоже огромная.

Благодаря программе «Академической мобильности» у студентов есть возможность проходить зарубежную практику на ведущих сельскохозяйственных предприятиях. И применять новые знания в своем регионе.

Акан Жунусов, доцент кафедры «Продовольственная безопасность» агротехнологического факультета СКГУ им. М.Козыбаева:

— Последние годы в нашу область завозят поголовье ценного, племенного скота, а работать с ними должны только специалисты. Поэтому теперь появился спрос на технологов-животноводов.

В СКГУ на агротехнологическом факультете обучаются порядка 540 студентов. В прошлом году на первый курс поступили около 200 человек.

 

 

Алена Хан