Новости МТРК

Нужно ли вклеивать фото ребенка в загранпаспорт родителей?

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Лето — время отпусков и путешествий. В жаркий сезон североказахстанцы стремятся уехать поближе к морю — Грузия, Турция, Египет, Греция, Испания, Таиланд, Объединенные арабские эмираты. Эти страны особенно популярны у североказахстанцев. Чтобы отправиться на экзотические пляжи, нужно купить билеты на самолет или турпутевку, упаковать чемодан и главное — не забыть паспорт. Кстати, этот документ гражданам Казахстана выдается с рождения.

Динара Айткожина, старший инспектор по особым поручениям управления миграционной службы ДП СКО:

— С начала года по области гражданами РК оформлена 21 тысяча 40 документов, удостоверяющих личности. Из них более 8 тысяч это паспорта. Стоимость паспорта составляет 20 200 тенге. Документы изготавливаются в течение 15 рабочих дней. По желанию граждан имеется возможность получения паспорта в ускоренном порядке.

Если говорить о семейном отдыхе. Нужны ли детям паспорта для выезда за границу? В некоторые страны, в их числе популярная среди граждан СНГ — Турция, казахстанцам достаточно было вклеить фото детей в свой документ. Прошлой осенью в интернете появилась информация о том, что услугу в скором времени упразднят.

Динара Айткожина, старший инспектор пос особым поручениям управления миграционной службы ДП СКО:

— Вклеивание в паспорт — до сих пор услуга оказывается. В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении, после подписания эта услуга будет отменена.

Директор одного из известных в Петропавловске туристических агентств Наталья Хроменко каждый день помогает североказахстанцам оформить документы для поездки за рубеж. В сезон летних каникул здесь самый большой наплыв — многие стремятся улететь к морю.

К тому же из Петропавловска это стало сделать проще. Наталья Хроменко считает, что вклейки давно себя изжили. Детям, выезжая за пределы Казахстана, обязательно нужно иметь при себе документ.

Наталья Хроменко, директор туристического агентства:

-Прям как ребенок родился, если родители планируют поездку, нужно сразу же открывать свой паспорт. Потому что сейчас 99% стран требует именно паспорт для ребенка, вклейки, как это было раньше, не достаточно. Популярные направления Турция, Египет, ОАЭ — везде нужен свой паспорт.

Сегодня оправиться в путешествие с ребенком без паспорта и вклейки можно только в соседнюю Россию. Чтобы отправиться в соседнюю страну, достаточно иметь при себе свидетельство о рождении.

 

 

Дарья Пышмынцева