Личность

13 июля ушел из жизни Анатолий Тихонович Спицын

Коллега, товарищ и политический деятель. Так говорит Александр Липовой об Анатолии Спицыне. В Северо-Казахстанской области он проработал 20 лет. Сначала преподавал строительство, вел активную общественную работу.

Потом его избрали вторым секретарем горкома комсомола, затем первым. После окончания высшей партийной школы, в 72 году, стал заведующим отдела строительства обкома партии.

Александр Липовой, ветеран труда, Почетный гражданин Петропавловска:

— Он принял активное участие в крупных проектах: водоснабжение, дорожное строительство, энергетика. Это первая область сплошной электрификации с широким применением электроэнергии в сельском хозяйстве, отопление всех помещений, МТМ, жилых домов, школ больниц. Все было переведено на электрическое отопление.

Когда в Казахстане образовалась Тургайская область, Анатолия Спицына направили туда секретарем обкома. Он курировал вопросы промышленности, строительства, городского и коммунального хозяйства, а в 1987 году переехал в Москву.

Был заместителем руководителя кафедры экономики народного хозяйства Академии общественных наук. Именно в то время он стал заниматься научной деятельностью, поддерживал и развивал научные связи между Казахстаном и Россией.

Александр Липовой, ветеран труда, Почетный гражданин Петропавловска:

— Мы потеряли большого друга Казахстана, не только политического деятеля СКО, но и политического деятеля Казахстана. Он очень тесно связывал науку Казахстана и внедрение евроазиатского союза, того, что предложил Назарбаев.

Актуальные проблемы современного мира в политике, геополитике и экономике. Тесная взаимосвязь соседних государств в решении этих вопросов. Эти темы он поднимал на своих лекциях в СКГУ им. М. Козыбаева, когда приезжал в Петропавловск. Его любили слушать не только студенты и магистранты, но и преподаватели.

Зинаида Табакова, профессор, доктор филологических наук:

— Это был действительно академический ученый, потому что он всегда говорил просто, доступно. Ведь по-настоящему ученый старается каждому доступно объяснить так, чтобы он понял, чем занимается эта наука и ему это удавалось.

Анатолий Тихонович опубликовал 170 научных работ, в том числе 12 индивидуальных монографий. Под его научным руководством защищено 15 докторских и 42 кандидатских диссертации.

 

 

Алена Хан