Новости МТРК

В Петропавловске прошёл международный фестиваль «Песня без границ»

Богатая история, многонациональность и талантливые люди. Северо-Казахстанская и Тюменская области схожи во многом. Жителей соседних регионов объединяют гостеприимство и любовь к народным песням и танцам.

Партнёры не только торговые, но и духовные. Вот и сейчас тюменцы приехали на этнофольклорный фестиваль. На сцену в этот день выйдут 7 творческих коллективов.Они представляют районы нашего региона, Тюменскую область и этнокультурные объединения ассамблеи народа Казахстана.

Мария Татаренко, и.о. руководителя КГУ «Қоғамдық келiсiм»:

— Международный этнофольклорный фестиваль проводится в 4 раз. Первые годы охватывал только СКО. Второй год мы проводим на международном уровне. Принимают участие коллективы РФ.

И они по-настоящему зажгли. Пели веселые песни на украинском и русском языках.

Елена Скрипник, исполнительный директор общественной организации «Украинцы Тюменской области», Тюменская область:

— Мы рады быть в первый раз в Казахстане. В составе нашего коллектива 6 человек. Привезли не только украинское народное творчество. Мы исполняем и казачьи песни. Пытаемся учить казахскую культуру.

Это на сцене уже таланты СК. Этнокультурное объединение «Мрия» из Аккайынского района участвует в фестивале второй раз. В прошлый громко заявили о себе зажигательной украинской песней. Решили покорять публику тем же оружием.

Ирина Служинская, этнокультурное объединение «Мрия», Аккайынский район:

— Мы рады, что нас сегодня пригласили. Желаем жителям Петропавловска здоровья, удачной погоды и чтобы не было войны.

Всего на международном фестивале «Песня без границ» зрителям продемонстрировали 18 номеров.

 

 

Айгерим Мукашева