Общество

В областном суде подвели итоги работы за первое полугодие 2019-го

С начала года количество оконченных судами уголовных дел сократилось больше чем в два раза. Число оправдательных приговоров выросло. Если в 2018-го оправдали только одного, то за первое полугодие 2019-го уже шестерых. На прежнем уровне осталось число осуждённых за особо тяжкие преступления.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда:

— Судьи апелляции стали более внимательно изучать уголовные дела, в связи с чем не пропускают даже самые мельчайшие нарушения. Качество проведения правосудия по апелляции улучшилось в 6 раз. Если судом конституционной инстанции за прошлый год были изменены судебные акты в отношении 12 лиц, то в этом году только 2. Причем, одно из них в апелляцию даже не поступало.

Что касается гражданских дел, то за 6 месяцев их рассмотрели почти на 18% меньше, чем за такой же период 2018-го. С административными правонарушениями все наоборот. Их количество увеличилось на 3%.

Айдар Смагулов, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда:

— В целом, по всем показателям работы суды нашей области сработали на удовлетворительном уровне. В сравнении с прошлым годом показатели значительно улучшились. Мы судим по количеству судебных актов, которые были пересмотрены верховным судом.

За полгода поступило в 2 раза меньше дел, чем за тот же период 2018 года. Это значит, что в регионе снизилось количество правонарушений, а также стороны стали чаще примиряться. Но это недопустимо по уголовным делам и при совершении тяжких о особо тяжких преступлений.

 

 

Алена Хан