Важное за неделю

Новый облик в этом году обретут 10 школ Петропавловска

Первой гимназии в этом году исполняется 55 лет. Дата красивая, история учебного заведения богатая. За такой долгий срок здесь ни разу не ремонтировали фасад. Но этим летом школа преобразилась, её покрасили в яркий морковный и лаконичный серый цвета. Два верхних этажа уже готовы, остался первый.

Наталья Букатова, директор Первой гимназии:

— Красят в течение недели. Довольно быстро. Через неделю закончат полностью. Нашим детям, которые приходят работать на пришкольные площадки, очень нравится цвет. Позитивный, радостный. Не то, что было раньше. Наша серая школа преобразилась. Останется во всей школе поменять двери. 49 дверей. До конца июля работа будет сделана. 

Замену дверей на 3 этаже почти закончили — их здесь 49. В средней школе №1 имени Мурата Айтхожина все окна поменяли еще в прошлом году. В этом освежают фасад. Его тоже ни разу не красили.

Хотя зданию больше 40 лет. Сочные вишневый и серый будет видно даже ночью. Здесь установят подсветку. Работы обойдутся в 3 млн тенге. Всего новый облик в этом году обретут 10 городских школ.

Айнагуль Сураганова, руководитель отдела образования г.Петропавлвоска:

— В этом году на капитальный ремонт школ из республиканского бюджета выделено 850 млн тенге. Сейчас в 30 организациях образования города проведут капитальный ремонт по замене оконных блоков, ремонту спортзалов, установке ограждений. За счёт местного бюджета на текущий ремонт выделено более 70 млн тенге.

Всего в Северо-Казахстанской области ремонт проведут в 142 учебных заведениях. На это выделили 5 млрд тенге.

 

 

Айгерим Мукашева