Сельское хозяйство

Семинар для фермеров и руководителей крестьянских хозяйств состоялся в СК

Поделиться результатами новых исследований. С такой целью центр агрокомпетенции и цифровизации проводит семинар. Восемь месяцев студенты и школьники вместе с преподавателями изучали и анализировали развитие животноводства в нашем регионе. Чтобы полученные знания можно было применить на практике. Такие встречи проходят по всему региону.

Нурзия Майлина, заместитель директора Дворца школьников:

— Не все же изучали животноводство, растениеводство в научном направлении, а мы как раз показываем научно-исследовательскую работу. Это как правильно кормить, даже акушерство, как правильно подбирать корма с научной точки зрения. Это, конечно, помогает развитию фермерских хозяйств.

Кульбарам Баязитова рассказывает о племенном животноводстве. Заведующая кафедрой продовольственной безопасности этой теме посвятила много лет работы. Так что спикеру есть чем поделиться с участниками семинара. К примеру, сейчас один из преподавателей занимается исследованием хлореллы. Их можно использовать в качестве кормовой добавки.

Кульбарам Баязитова, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Хлорелла — это водоросль, встречается она везде в природе, как санитар. Если мы будем выращивать ее в наших помещениях, то это очень дешевый продукт, потому что нужно только солнце тепло и вода. Это прям в стеклянных банках, в стеклянных емкостях, потом они в организме накапливают большое количество белка, и когда мы выпаиваем животных — обогащаем организм.

На семинар пригласили фермеров и руководители крестьянских хозяйств из пяти района области. Виктор Рощупкин из Кызылжарского более пяти лет работает главным технологом на Бишкульской птицефабрике. В год там производят до 150 млн штук яиц.

Виктор Рощупкин, главный технолог ТОО «Бишкульская птицефабрика»:

— Хочу послушать лекцию, узнать что-то новое для себя, пообщаться с ребятами специалистами. У нас оборудование немецкое, у нс есть сортировочные машины, все компьютеризированное, тоже внедряем постепенно. Без этого сейчас жить нельзя, такое время.

Следующим семинар пройдет 12 июля в Тайыншинском районе.

 

 

Алена Хан