Дети/молодежь

В день рождения столицы молодёжь СК заложит капсулу времени

С утра до вечера на заводе нестандартного оборудования кипит работа. Здесь делают изделия из разных металлов. Говорят, к необычным заказам привыкли. Но сегодняшний их удивил. Капсула времени из нержавеющей стали, которую вскроют через 30 лет.

Евгений Радыгин, сварщик ИП «Шаврин»:

— Выполнены токарные работы внутренней и наружной резьбы. Срок этой нержавейки до 40 лет. Хороший материал, сварен герметично. От воды никакой коррозии не будет, его ничто не возьмёт. Деформаций никаких не будет.

Сделали за день. Теперь осталось нанести гравировку. Капсула готова! В день рождения столицы в неё заложат послание молодёжи. Это ребята, отличившиеся в спорте или науке, активисты и волонтёры. Порядка 30 человек отправят письмо потомкам и самим себе в такой необычной форме.

Екатерина Старостина, методист областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— В капсуле времени находятся предложения и идеи по развитию Казахстана, нашей столицы и региона. Каждый желающий здесь может сделать моментальное фото и запустить её в капсулу времени. Спустя 30 лет он сможет не только прочитать, но и посмотреть, как он выглядит.

Капсулу вскроют в 2049 году. Пока же она будет хранится в зале Первого Президента, в областном историко-краеведческом музее.

 

 

Айгерим Мукашева