Правоохранительные органы

Выпускникам СКГУ рассказали о профессии полицейского

Интересная, но в то же время опасная. Это о профессии полицейского. Они охраняют покой граждан, борются с преступностью. Североказахстанские полицейские встретились с выпускниками СКГУ им.М.Козыбаева рассказали о своей работе и условиях приема на службу.

Игорь Левин — инспектор управления кадровой политики ДП СКО:

— Были отражены моменты о требованиях для определённого рода должностей, о том, когда будет проводиться конкурс, о том, что будет требоваться от конкурсантов для трудоустройства в органы внутренних дел — все эти аспекты детально отражены в сегодняшней встрече.

Своим опытом с молодёжью поделились ветераны органов внутренних дел, а также молодые сотрудники. Они рассказали, как начинали службу в полиции. Младшие лейтенанты Канат Фазылов и Юлий Данильченко были награждены медалью «Ерлік үшін» за спасение человеческих жизней. Полицейские также ответили на вопросы студентов. Плюсов службы в полиции много.

Нет проблем с трудоустройством, у стражей порядка особое пенсионное обеспечение, можно уйти на заслуженный отдых по выслуге лет. Кроме того, сотрудникам оперативно-следственных подразделений выплачивается денежная компенсация за аренду жилья. Эту льготу планируют распространить на всех полицейских. Студентов заинтересовали рассказы стражей порядка, среди них были ребята, кто мечтает попасть на такую службу.

Сейделхан Нурлыхан — студент СКГУ, 4 курс:

— Стать полицейским я мечтаю с детства. Они исполняют долг перед народом и помогают населению. Я поставил перед собой цель — стать генералом, и я им стану.

Такие встречи североказахстанские полицейские проводят регулярно. В этот раз они пообщались с 30-ю выпускниками вуза.

 

 

Дарья Пышмынцева