Общество

В преддверии Дня столицы в областной библиотеке открыли выставку

По итогам 2018 года Петропавловск завоевал звание самого читающего города страны. Только в областной научной универсальной библиотеке книжный фонд насчитывает более 600 тысяч экземпляров. Это художественная, познавательная литература. Здесь много книг о главном городе Казахстана. В преддверии Дня столицы в библиотеке организовали выставку.

Наталья Чуряк, специалист отдела литературы по искусству областной научной универсальной библиотеки им. С. Муканова:

— Состоит выставка из 4 разделов, это — так начиналась столица, столица — шаги истории, столица мирового содружества и новый облик столицы. Здесь раскрывается история нашей столицы от истоков до современности, конечно же история города сегодня Нур-Султана, а в прошлом Акмолинска неразрывно связана с историей Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Они представлены в книгах, фотоальбомах и дисках. Кроме того, здесь вы сможете найти литературу о стратегиях и программах Елбасы. Ведь благодаря его политике сейчас наша столица является ярким культурным и промышленным центром, узнаваемым на мировой арене. Например, вот эту энциклопедию о столице библиотеке подарили.

Наталья Чуряк, специалист отдела литературы по искусству областной научной универсальной библиотеки им. С. Муканова:

— Издание, конечно, не самое последнее, но очень информативное. Здесь отображается информация об истории столицы нашей республики от истоков до современности. А история начинается в 30-е годы 19 века, именно тогда возник город Акмолинск, он был центром военным, торговым и переименовывался 5 раз.

В этом издании представлены не только информация, фотографии, но и песни, и стихотворения, посвященные столице. Посетить выставку может любой желающий с 10 утра до 7 часов вечера. 6 июля она будет проходить на центральной городской площади.

 

 

Алена Хан