Образование

40 студентов СКГУ отправились на практику в Польшу

Для Серика Калыбека это первый полет на самолете. Сегодня их будет два. Сначала из Петропавловска в Москву, потом из российской столицы в Польшу. Вместе с однокурсниками студент отправляется за новыми знаниями.

Там они будут проходить производственную практику. Такую возможность студенты получили, благодаря программе академической мобильности. В этом году Серик закончил третий курс СКГУ им. М.Козыбаева по специальности «Агроном».

Серик Калыбек, студент СКГУ им.М. Козыбаева:

— Надеюсь, что мы хорошо покажем себя на практике. Мы будем стараться, чтобы наш университет узнали с лучшей стороны. Хотим показать, что казахстанцы очень воспитанные и трудолюбивые. Я конечно испытываю небольшое волнение, но думаю и перелет, и практика пройдут хорошо.

Агрономы, технологи, и биотехнологи будут проходить практику в кампании » Agros». Это филиал крупнейшего международного агрохолдинга «G’S Fresh». Он занимается выращиванием и поставкой экологически чистой плодоовощной продукции по всему миру. Сюда ежегодно приглашают более 2 тысяч студентов из разных стран. Проживание, питание, обучение и социальный пакет для ребят бесплатные.

Фариза Муканова, преподаватель кафедры агрономии и лесоводства СКГУ им.М. Козыбаева:

— Цель поездки — обучение по академической мобильности. Изучение английского языка и освоение знания о новых передовых технологиях.

Кстати, полевые работы хорошо оплачиваются. Так что это не просто возможность узнать современные технологии выращивания культур, освоить новейшее оборудование, но еще можно неплохо заработать. В польской столице студенты пробудут до середины ноября.

 

 

Алена Хан