Новости МТРК

С 1 июля юридические лица регистрирует «Правительство для граждан»

Порядка 630 госуслуг оказывает корпорация «Правительство для граждан». Это 85% от общего числа. С 1 июля в их функции добавилась ещё одна — теперь здесь регистрируют юридические лица.

Как это работает? К примеру, раньше бизнесмен, желая зарегистрировать своё предприятие, обращался в ЦОН, но саму операцию проводил департамент юстиции.

Чтобы сделать процедуру менее затратной и оперативной, эту обязанность полностью передали госкорпорации. Проще всего субъектам малого бизнеса, им даже не надо обращаться в ЦОН, зарегистрировать свой бизнес можно на портале egov.

Джанибек Камбаров, заместитель директора филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО:

— Остальные виды регистрационных действий, в частности регистрация акционерных обществ, государственная перерегистрация, ликвидация всех коммерческих организаций, учетная перерегистрация филиалов и представительств, требуют проведения правовой экспертизы документов на соответствие действующему законодательству.

Также Правительство для граждан будет регистрировать госпредприятия.

Джанибек Камбаров, заместитель директора филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО:

— К примеру, если детский сад хочет поменять название и пройти перерегистрацию, данная функция будет осуществляться в государственной корпорации «Правительство для граждан». Но как и ранее, приём и выдачу документов производят отделы ЦОНов. 

Чтобы новые для госкорпорации услуги оказывали грамотные специалисты, 12 работников прошли обучение в департаменте юстиции. Оттуда же в филиал «Правительства для граждан» перевели пятерых сотрудников.

 

 

Айгерим Мукашева