Образование

Итоги летнего ЕНТ подвели в СКО

В местной альма-матер сегодня посетителей немало. Мейрам Искиндиров с другими абитуриентами ждет своей очереди к специалисту приемной комиссии университета. На прошлой неделе выпускник сдал ЕНТ. Результатами Мейрам доволен, пока колеблется в выборе вуза. Зато в профессии уверен.

Мейрам Искиндиров:

— Планирую поступать на общую медицину. Попробую здесь и в других городах. К ЕНТ готовился весь год, экзамен был тяжелый, вопросы знакомые встречались. Набрал 103 балла.

Летнее ЕНТ проходило в три потока 24, 26 и 29 июня. Экзамен сдавали 2,5 тысячи североказахстанских выпускников, 1356 из них подавали заявки на сдачу ЕНТ на базе СКГУ, 125 изменили свое решение и в день «х» не пришли на экзамен.

Ирина Голодова, ответственный секретарь приёмной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Наибольший балл на базе нашего вуза составил 134. Это в третьем потоке был набран балл абитуриенткой, которая закончила школу в позапрошлом году. Наименьшее количество баллов — 21, тоже был набран на базе нашего университета. Средний балл по общей сумме трех потоков составил 81 балл.

Те, кто не набрал пороговый уровень, смогут попытать свои силы платно с 17-го по 20 августа. Если и тогда не повезет, в вуз этих ребят в январе 2020 зачислят условно, но ЕНТ придется сдать. Сразу после первого учебного семестра.

Тем временем, счастливые обладатели сертификата о сдаче экзамена решают получать высшее образование платно или за счет государства. Подать заявление на грант в СКГУ имени М.Козыбаева можно с 13-го по 20 июля. Для поступление на платное отделение в местный альма-матер документы абитуриенты могут приносить с 25 июля по 3 августа.

 

 

Дарья Пышмынцева