Благотворительность

Республиканская акция «Детям Арыси» стартовала в Казахстане

Поможем детям Арыси вместе! В Казахстане стартовала акция по поддержке семей, чьи дома пострадали во время ЧП в Туркестанской области. Советы матерей в каждом областном центре и районе организовали сбор одежды, средств гигиены, канцтоваров и школьной формы. Такую работу будут проводить в течение месяца.

Милосердие никогда не выйдет из моды, говорят собравшиеся. Здесь представители школ, предприниматели и члены совета матерей. Беда, случившаяся в Арыси, затронула жителей всех регионов страны. Каждый помогает, чем может. Сейчас в СК ассамблее собирают вещи и продукты для детей. Здесь игрушки, средства гигиены, сладости. А ещё канцтовары и школьная форма.

Людмила Климова, менеджер производственной компании «Sens Fashion»:

— Мы привезли школьную форму для мальчиков и девочек. Жилеты, сарафаны, брюки, чтобы детки смогли 1 сентября пойти в школьной форме. Привезли 14 комплектов. Мы очень сильно надеемся, что наша помощь окажется полезной и нужной.

А ещё участники призывают местных предпринимателей подхватить благотворительную эстафету. Отмечу, акция «Детям Арыси» — республиканская. В каждой области организаторами выступают советы матерей. В Петропавловске в их рядах 26 человек, а в регионе порядка 200.

Кулюмкоз Смаилова, председатель Совета матерей при областной ассамблее народа Казахстана:

— Все районные советы матерей проводят подобные заседания и собирают помощь детям из Арыса. Это продлится в течение месяца. Каждый день мы будем думать, как и чем мы можем помочь.

Отправлять гуманитарную помощь детям будут по мере поступления продуктов и товаров. Помимо этого, летом в лагерях нашей области отдохнут порядка 50 мальчишек и девчонок из Арыси.

Айгерим  Мукашева