Культура

Необычная выставка открылась в музее изобразительных искусств

Искусство и литература. Объединить их получилось на выставке, посвящённой известному российскому писателю Юрию Домбровскому. Она открылась в СК музее изобразительных искусств и будет работать месяц.

На этой выставки вы получите не только эстетическое удовольствие от произведения искусства, но и узнаете много нового и интересного. Юрий Домбровский — известный российский писатель. Богатый и неповторимый слог автор демонстрировал не только в своих романах, но и в описании картин. Порой они получались ярче и красочнее того, что изображено на холсте.

Ольга Скальчук, координатор культурных программ Российского центра науки и культуры, город Нур-Султан:

— Выставка «Гонцы (выдающиеся художники Казахстана)» приурочена к 110-летию Юрия Домбровского, юбилей которого мы отмечаем. Выставка планировалась полгода назад, когда мы приезжали сюда. Мы узнали, что в хранилищах есть художники, которых писал Домбровский. И возникла идея. Картины дополнить его описанием.

На выставке представили 8 стендов с картинами известных казахстанских художников и их описаниями, автор которых Юрий Домбровский. До этого выставка была в Алматы, где её радушно приняли поклонники писателя. Не оставила она равнодушной и СК публику.

Алексей Коропченко, советник посольства РФ в Республике Казахстан:

— Искусство и литература. Эта выставка уникальная. Посетители, с одной стороны, знакомятся с произведениями искусства, а с другой, появляется интерес к литературе.

 Валентина Махиня, жительница города Петропавловска:

— У Домбровского отлично описаны биографии художников. Из его книг можно получить большие сведения об их судьбе.

Выставка, посвящённая 110-летию Юрия Домбровского, будет работать в музее изобразительных искусств месяц.

 

 

 

Жансулу  Тастемирова