Спорт

Чемпионат МВД РК по борьбе «Қазақ күресі «

Палуаны в погонах. Свыше 130 стражей порядка борются за медали на чемпионате МВД по казақ күресі . Участвуют полицейские всех регионов страны. Зрелищные приёмы, красивые подсечки и захваты.

Сильные и всегда на чеку. Многие полицейские отлично владеют навыками рукопашного боя и различных единоборств. Популярен сейчас стал и национальный вид спорта — казак куресы. Бороться за медали и звание лучших будут стражи порядка со всей страны. На чемпионате правоохранительных органов борцов от имени акима области приветствовал его заместитель Руслан Алишев.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Это не просто соревнование, а достойный вклад сотрудников полиции в формирование ЗОЖ и развитию спорта. Граждане должны видеть, что их защищают настоящие батыры. В прошлом году произошло историческое событие для региона. По инициативе акима СКО был открыт клуб «Кызылжар арландары». На чемпионате Казахстана они завоевали бронзу.

Теперь планку нельзя опускать и североказахстанским полицейским. Конкуренты достойные. Свыше 130  стражей порядка, почти каждый третий из них мастер спорта. Кстати, впервые чемпионат МВД «Қазақ күресі» провели в прошлом году.

Аскар Омаркулов, первый заместитель председателя центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо»:

— Казак куресы является национальным видом спорта. Так же он является одним из служебных прикладных, как борьба самбо. Общество «Динамо» культивирует 28 олимпийских видов спорта. Время, чтобы наши сотрудники были ближе к национальным видам спорта. Мы думаем и тогызкумалак проводить. У нас в областях культивируется конная полиция. Думаем свои соревнования проводить.

А этот бой был одним из самых зрелищных. На ковре наш и акмолинский палуаны. Они демонстрировали красивые приёмы. Но вскоре преимущество было на стороне у акмолинца. И это не удивительно. В его копилке медали чемпионата Казахстана, Азии и мира.

Нурлан Жамалов, участник чемпионата, Акмолинская область:

— Сегодня я встретился на первом круге с борцом из СКО. В прошлом году тоже с ним встречался. Мне везет, два года подряд я одержал победу. Впереди ещё много схваток. Буду настраиваться и побеждать.

Чемпионат будет проходить два дня. 29 июня станут известны имена призёров и победителей.

 

Айгерим  Мукашева