Важное за неделю

В СКО прошла 24 сессия АНК

Мир, общественное согласие и равные права независимо от национальности, а их в нашей стране свыше 130. Нет конфликтов и войн на этнической почве, каждый может изучать родной язык и культуру. И в этом большая роль АНК. Сегодня в СК прошла её 24 областная сессия.

207 этнокультурных объединений, представители свыше ста национальностей объединяет СК АНК. Вот они — в ярких костюмах, отражающих неповторимый колорит каждого этноса. Единый народ, независимо от вероисповедания, национальности и географического положения. Мы вместе и в радости, и в горе. Доказательство тому, помощь пострадавшим в Арысе. Перечисляют однодневную заплату, отправляют продукты и одежду в зону ЧП со всей страны. В том числе и из СК.

Кумар Аксакалов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана аким Северо-Казахстанской области:

— Североказахстанцы в первый же день бедствия организовали пункты сбора гуманитарной помощи и 25 июня отправили 1 караван с грузом более ста тонн. Активное участие приняли этнокультурные центры. Я хочу поблагодарить вас за оказанную помощь, проявление поддержки людям, которые оказались в трудной ситуации. Ваша помощь была жизненно необходима.

Ахмет Парса два года назад с семьёй приехал на СК землю из Жамбылской области. Получил подъемное пособие, государство помогло приобрести жильё и скот.

Ахмет Парса, член дунганского этнокультурного центра «Мечта»:

— Выражаю благодарность казахскому народу за то, что более 140 лет назад приняли наших предков, поделив хлеб, соль и воду. По национальности я дунганин, но на вопрос: «Кто ты по национальности?», я отвечаю — казахстанец.

Семья Парса получает АСП, занимается огородничеством. Здесь для этого хорошая земля, а главное — места много, в отличие от малой родины Ахмета. В селе Сортобе был и глава региона. С раннего утра до позднего вечера дети и взрослые работают на поле, рассказывает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана аким Северо-Казахстанской области:

-Там было 2-3 школы. Они очень переполнены. Земли там мало. Мы говорим, приезжайте к нам, у нас земли много. Здесь всё растет.

Две магистерские степени, сейчас получает докторскую в одном из лучших вузов Европы. Про таких, как Назим Никифоров говорят, успешный человек. Мало кто знает, но парень рос сиротой, воспитывался в интернате. Несмотря на все трудности, всегда чувствовал поддержку государства.

Назим Никифоров, докторант университета Витауса Магнуса, Литовская Республика:

 — Мне было выделено жильё и гранты. Я смог обучиться в Европе. Сам я как личность сформировался и государство оказало поддержку в становлении меня.

А другим помогает трудоустроиться. В нашей области с начала по программе «Енбек» своё дело открыли 200 человек. Не оставят без внимания и социально-уязвимые слои населения.

Кумар Аксакалов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана аким Северо-Казахстанской области:

-Данной категории для открытия собственного дела будут предоставлены гранты на сумму 505 тысяч тенге. Соответствующие изменения уже внесены в программу. Хочу отметить, что из 150 человек, получивших гранты на сегодняшний день, 130 — представители молодёжи и 20 — малообеспеченные семьи.

Итоги подвели, планы на будущий год наметили. Сейчас по традиции избирают общественного заместителя председателя.

Кумар Аксакалов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана аким Северо-Казахстанской области:

— В этом году на эту должность предлагаю назначить Саипа Байдуева, председателя ОО «Чечено-ингушская община «Вайнах» СКО.

А после награждение. Порядка 10 особо отличившихся североказахстанцев, получили почетные грамоты и благодарственные письма главы региона. Этот те, кто внесли значимый вклад в укрепление мира и духовного согласия нашей области.

Айгерим  Мукашева