Правоохранительные органы

В Петропавловске провели акцию «Молодёжь против наркотиков»

26 июня — Всемирный день борьбы с наркоманией. Эту дату уже больше 15 лет отмечают и в СКО. А именно — проводят акцию «Молодёжь против наркотиков». В этот раз её организовали под открытым небом.

Наркотики могут не только навредить здоровью, но и лишить жизни. Факт всем известный, но почему-то некоторых это не останавливает. Чтобы не поддаться слабости и искушению, нужно иметь крепкий дух и сильную волю.

Эта короткометражка об истории одной реальной семьи. Женщина откровенно рассказывает о своём сыне, который пошёл не по тому пути. Он подсел на синтетические наркотики.

Дархан Даулетов — студент университета им. М.Козыбаева:

— Наркотики- зло, они разрушает человека, меняет его внешне и внутренне. Такие мероприятие, как это очень важны для молодежи.

26 июня — Всемирный день борьбы с наркотиками. Ежегодно в этот день полицейские, сотрудники СПИД-центра и психологи проводят акцию среди молодёжи. Каждый раз стараются сделать её интересной, чтобы привлечь внимание к серьёзной проблеме. На центральной площади зажигали местные артисты, а любой желающий мог сдать анализ на ВИЧ-инфекцию.

Руслан Умбетов, и.о. начальника отдела по противодействию наркопреступности УП г.Петропавловска:

 — Данная дата была утверждена в 1997 году ООН, что говорит о том, что проблема наркомании была и раньше. Эта акция проводится с целью профилактики наркомании. Проблема наркомании влечет уголовную ответственность. Сейчас идёт модернизация законопроектов, что позволяет своевременно бороться с наркопреступностью.

Акция «Молодёжь против наркотиков» проводится уже 15 лет.

Жансулу  Тастемирова