Спорт

В Петропавловске наградили призеров многодневной велогонки на приз олимпийского чемпиона А.Винокурова

Настоящий праздник для любителей велоспорта. На центральной площади состоялся заезд «Кызылжар 2019», в этом году он проходил в поддержку республиканской акции «Алга Казахстан». Велопробег завершил пятидневное состязание на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Победителям соревнования вручили призы.

С минуты на минуту с центральной площади стартует велопробег «Кызылжар-2019» .Традиционно он завершает многодневку на призы олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Среди участников любители , выдающиеся спортсмены. От имени главы региона их приветствовал его заместитель.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Это стало уже доброй традицией, которая объединяет не только любителей велосипедного спорта, но и всех любителей активного спортивного образа жизни и это правильно. Среди нас есть сильнейшие велогонщики азиатского континента Артем Захаров, Жандос Бижигитов, Наталья Сайфутдинова, Махамабат Умытжанова, Алина Саркулова и наша гордость чемпион мира трехкратный чемпион Азиатских игр Алексей Луценко.

Велопробег «Кызылжар» в этом году проходит в поддержку республиканской акции «Алга Казахстан»,инициированной Национальным олимпийским комитетом.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

-Около двухсот спортсменов планируется, что примут участие в данном велопробеге, дистанция будет 7,5 км, по улице Жамбыла, Ярослава Гашека, закончится на улице Нурсултана Назарбаева финишируем.

Велосипедисты стартовали.

Рекордов здесь не били, сделав круг, участники вернулись на центральную площадь города. Здесь прошла церемония награждения победителей пятидневной велогонки

Награды в личном и командном зачете. В последнем первое место занял велогонщик из Петропавловска Данил Генне. Этим видом спорта он занимается третий год.

Данил Генне, победитель велогонки на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова:

— Это гонка была очень тяжелой я ее завершил 12-м в личном зачете, я мог лучше проехать, но я команде хорошо помогал.

Победителями многодневной велогонки на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова в общекомандном зачете стали спортсмены из северного региона, второе место досталось участникам из столицы, третье завоевали представители Западного Казахстана.

Дарья  Пышмынцева