Культура

Вернулись домой с наградами

Танцоры образцового ансамбля “Арабеск” вернулись с международного конкурса «Viva Astana» с наградами. На суд столичного жюри они приготовили 10 номеров. Свое мастерство на конкурсе продемонстрировали 80-ть коллективов Казахстана, а также танцоры из Кыргызстана и России.

Музыка, шары, плакаты и антиматоры. Так родные и друзья встречают ансамбль танца «Арбеск». Он стал призером седьмого международного конкурса «Viva Astana», который проходил в минувшие выходные в столице.

Татьяна Кравченко — художественный руководитель образцового ансамбля танца “Арабеск”:

— Мы привезли домой 10 наград, это 4 вторых места и 6 первых.1:38 Что для нас было очень приятно, что в галаконцентре было всего четыре танцевальных номера и мы были среди них, это для нас была большая похвала.

Педагоги, танцоры старшей и средней групп — в конкурсе приняли участие 40 членов коллектива. Карина Неживых занимается в ансамбле 2 года. Для нее это второе участие в творческом состязании.

Карина Неживых — участница образцового ансамбля танца “Арабеск”:

— В прошлом году мы ездили в Алматы на международный конкурс «Күн Шуақ», там заняли первое и второе место. В этом году мы возили три номера. Было очень волнительно стоять за кулисами, были небольшие сложности в подготовке номеров, но итогами мы довольны.

Доволен поездкой и Савелий Перевезенцев. В Нур-Султане начинающий танцор был первый раз. Савелий говорит, что участие в таких конкурсах дает стимул развиваться и изучать новые направления танца.

Савелий Перевезенцев, участник образцового ансамбля танца “Арабеск”:

-Я бы хотел еще изучить танец робота и хип-хоп. Я занимался тэквандо, я бросил его и узнал о танцах.

В этом году образцовому ансамблю танца “Арабеск” исполнится 16 лет. Сегодня в нем занимается 160 человек.

Дарья  Пышмынцева