Правоохранительные органы

Полицейские подвели итоги операции «Браконьер»

117 нарушений за пять дней. Это итоги оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер».Проводила его природоохранная полиция области. Нарушителям придётся заплатить штраф, а некоторым грозит уголовная ответственность.

В районе имени М. Жумабаева за незаконную порубку деревьев задержали 32-летнего жителя города Булаево. Вблизи села Медвежки он спилил 304 березы и 47 осин, не имея на это разрешения. Сумма ущерба составила 270 тысяч тенге. Теперь мужчине грозит штраф до 400 тысяч тенге или арест до 40 суток. К тому же придется возместить ущерб.

Сергей Липко, старший инспектор группы природоохранной полиции ДП СКО:

 — На территории СКО с 20 по 24 июня проводится ОПМ «Браконьер», в ходе которого к административной ответственности привлечено 108 нарушителей природоохранного законодательства. Возбуждено два уголовного дела одно по ст. 334 части 1 УК РК (Самовольное пользование недрами) на территории Тайыншинского района. И второе по ст. 340 части 2 УК РК.

А за незаконный отлов рыбы в Тимирязевском районе накажут двух жителей Костанайской области. В их сети попали больше 300 килограммов щуки, карасей и окуня. За такие же правонарушения административную ответственность понесут ещё 27 человек. Полицейские напоминают, что в настоящее время охота на водоплавающую дичь и диких животных запрещена. Рыболовство допускается только при наличии разрешительных документов. Всего за пять дней оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» выявлено 117 нарушений природоохранного законодательства.

Жансулу  Тастемирова