Разное

Государственные гранты для НПО

Центр поддержки гражданских инициатив, объявил о повторном конкурсе на получение государственных грантов. Заявки принимаются до 1 июля.

В таком узком кругу собрались представители неправительственных организаций СК. Количество участников семинара оставляет желать лучшего, говорят организаторы. Как и активность самих общественников. Сегодня в СК зарегистрировано примерно 300 организаций. Но работают единицы. И в основном это городские НПО. У остальных есть шанс заявить о себе. Центр поддержки гражданских инициатив объявил повторный конкурс на получение государственного гранта.

Сауле Сулейменова, председатель объединения юридических лиц «Ассоциация «Гражданский альянс СКО»:

 — Целью семинара является обучение правильному оформлению заявки на данный конкурс. Он продлён до 1 июля, оформить заявку ещё можно. Заявка подаётся как на бумажном, так и на электронном носителе. Но для того, чтобы участвовать, нужно выполнять все требования конкурса.

Прежде всего, проект должен соответствовать миссии общественной организации. Рассматривать заявку будут в два этапа. На первом — в самом Центре поддержки гражданских инициатив в Нур-султане. На втором идею оценят независимые эксперты. Только потом проект направят в министерство информации и общественного развития, именно это ведомство отвечает за финансовое обеспечение идей. Ещё в марте там утвердили проект Сергея Худякова, который направлен на развитие местного самоуправления в сельской местности.

Сергей Худяков, директор ЧУ «Институт развития местного самоуправления»:

 — В нашем проекте мы повышаем информационную грамотность членов собрания местных сообществ. У нас прошло 7 таких семинаров. На наших семинарах мы даём информацию, как можно повлиять на решение акима сельского округа, как эффективно сотрудничать.

Считаться с мнением населения в сельских округах должны по закону. Вместе с жителями утверждается и план развития населённого пункта. То ли от незнания, то ли от отсутствия желания, сельчане не принимают в этом участия. Не быть пассивными учит на своих семинарах Сергей Худяков, тренинг у него прошли уже 160 человек.

Жансулу  Тастемирова