Важное за неделю

Диалог власти и бизнеса

Что волнует СК бизнесменов? С какими проблемами они сталкиваются? Глава региона Кумар Аксакалов встретился с местными предпринимателями. Разговор проходил не в привычных конференц-залах, а в неформальной обстановке, за завтраком. Встречи «без галстуков» хорошо зарекомендовали себя в Европе.

Господдержка, выгодные условия кредитования, безвозмездные гранты. Сейчас для развития бизнеса созданы максимально комфортные условия. Но в СК предприниматели не активны, отмечает глава региона. Не проявляли ее они и на встрече с Кумаром Аксакаловым. А такая беседа — это возможность быть услышанным, заявить о проблеме. Одна из них — нехватка специалистов. Чтобы её решить в 20 колледжах ввели дуальное образование. Теорию студенты закрепляют на практике на 170(ста семидесяти) предприятиях области. Учиться и совершенствоваться надо и бизнесменам. Следить за потребностями мирового рынка. Сейчас в топе продукция, выращенная без химии.

Дархан Калиев, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Основной рынок сбыта — Европа. По масличным: урожайность 10 ц/га, в органике 6. При этом органическая продукция в три раза дороже. Сейчас мы разговариваем с фермерами, чтобы они плавно переходили на органику.

Но получить сертификат на выращивание органики стоит недешево- 5 тысяч долларов. Назрела потребность в отечественной лаборатории. Этот вопрос продвигает Палата предпринимателей. Как и проблемы с земельными участками. Лет 10 назад некоторые из них Отдали бесплатно. Яркий пример — мкр Шыгыс.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы судились целый год, забрали около 20 га. Сейчас это городская собственность. Мы сейчас ни в коем случае бесплатные земли не даём. Проводим аукцион. В сёлах конкурсы.

Галина Воробьёва открывает гостиницу в Тимирязево, население здесь около 3 тысяч . Но люди не задерживаются. Проблемы с водоснабжением и дорогами, безработица заставляют сельчан уезжать из района. В этом вина сельхозтоваропроизводителей, говорит Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Люди уезжают в города, другие страны, живут в Нур-султане, Алматы, в общежитиях. Минимальная зарплата заставляет людей уйти с насиженных мест. Взял землю, работай как положено. Заботься о людях. Создавай постоянные рабочие места.

А еще вовремя давать зарплату. Удержать людей в селах можно и госпрограммами. Основы бизнеса в прошлом году изучили 2 тысячи североказахстанцев. Каждый четвертый открыл своё дело.

А вот местные акулы бизнеса, в отличии от начинающих, не так активны. На реализацию программы «экономики простых вещей» государство выделило 600 млрд тенге. Средства в основном осваивают предприниматели юга страны. У нас же одобрили всего 4 проекта на общую сумму 500 млн тенге. При том, что условия меняют для максимального комфорта бизнесменов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Ставка снизилась с 8% до 6.Уже не может быть ниже, это самая низкая ставка. Увеличили количество специфик. 108 направлений бизнеса. 70% раньше было. 70 своих, 30% государство. Сейчас 50 на 50. Приняты соответствующие изменения, хотелось бы, что наши предприниматели были активнее.

Их пассивность выражается даже в мелочах — в выходные дни с трудом можно найти работающую СТО. А по улице Конституции Казахстана к вечеру большинство точек общепита закрывается,говорит глава региона. И здесь есть над чем подумать бизнесу.

Областной центр развивается и очень быстро, отмечают собравшиеся. За последние 4 года бюджет Петропавловска вырос в 1,5 раза. Возводятся современные многоэтажки и соцобъекты. Правда, застройка не всегда продумана.Как пример — мкр Береке.

Александр Казанцев, руководитель ИП «Казанцев А.В.»:

— Сегодня все локти там кусают. 5-метровые проезды. Никаких парковок и ливнёвок. Такой же проект принесли на общественный совет по мрк «Южный».

Генплан города устарел, это признали ещё 4 года назад.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы выделили средства, чтобы разработка была генплана. Мы будем развивать Капай. Мы всё там должны снести. Протянуть магистраль в Капай. Там недорогой снос.

А горожане взамен получат квартиры на вторичном рынке со всеми удобствами и коммуникациями, которых в Капае сейчас практически нет. К реализации идеи планируют привлечь частников, которые на месте старых застройек возведут современные высотки. А ещё в областном центре немало заброшенных зданий. Сейчас местные власти занимаются их реконструкцией, чтобы после передать инвесторам. 

Айгерим  Мукашева