Североказахстанские кикбоксеры — победители чемпионата РК среди юношей

Вернулись домой с победой. В городе Кордай Жамбылской области прошел чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди юношей. В состязании приняли участие более 400 бойцов. От нашей области выступали 14 спортсменов, двое из них стали чемпионами.

Сила и выносливость. Без этих двух качеств чемпионом не стать. Поэтому надо много тренироваться. На каждом занятии бег, силовые упражнения, растяжки, спарринги с другими спортсменами и тренером.

На домашнем ринге Дарина Хамзина отрабатывает приемы с тренером. Комбинации всегда меняются, чтобы спортсмен был готов к неожиданным выпадам соперника. Дарина занимается кикбоксингом два года и уже есть результаты. На республиканском первенстве в городе Кордай Жамбылской области девушка стала чемпионкой, одолев участников из Атырауской и Туркестанской областей. Дарина говорит, что ей помогла установка тренера и поддержка родных, а также отработанные приемы.

Дарина Хамзина, воспитанница ДЮСШ бокса им. К.Сафина:

-Мне нравятся джеп-джеп с боковой оттяжкой, потом раз два и нога. Потому что когда атакуешь и потом делаешь оттяжку соперник путается и можно его обмануть. Так как вся моя семья занимается таким видом спорта, мне тоже захотелось таким же видом спорта, как и они. У меня практически все браться занимаются боксом, мой папа, дедушка, дядя.

На республиканском чемпионате по кикбоксингу приняли участие более 400 (четырехсот)спортсменов. От нашей области выступали 14 североказахстанцев, двое заняли призовые места.

Сабыржан Сактаганов, старший тренер ДЮСШ бокса им. К.Сафина:

-Воспитанник ДЮСШ «Олимп» Аманжол Рахат он на данном чемпионате провел три боя, все они были очень сложные, проявил мужество, храбрость, стойкость. В финале собрался, установку тренера выполнил и стал чемпионом Казахстана в категории 63 килограмма и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Этот год для североказахстанских кикбоксеров проходит насыщенно. Помимо юношей, награды привезли и мужчины. Они заняли третье общекомандное место на республиканском чемпионате по фулл-контакту, а также второе на состязании К1.