Общество

Первый караван гуманитарной помощи из СК отправился в г.Арысь

СК — Арыси. Меньше чем за сутки североказахстанцы собрали больше 100 тонн груза для пострадавших в Туркестанской области. Первый караван гуманитарной помощи отправили уже сегодня. ЧП произошло 24 июня, на территории местной воинской части возник пожар и стали взрываться боеприпасы. Разрушены жилые дома и здания. Жителей эвакуировали и разместили в других населенных пунктах региона.

К данному часу известно о 2 погибших, 165 пострадавших. 15 человек находятся в реанимации, среди них двое детей. Но эти данные постоянно меняются. Причина ЧП тоже ещё определяется. Почти сутки спустя взрывы в Арыси, наконец, прекратились. Но опасность еще есть.

Из населённого пункта эвакуировали почти всех жителей, а это 45 тысяч человек. Большинство сейчас находятся в Шымкенте. Их навестил Касым-Жомарт Токаев. Президент заверил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Прежде всего, предстоит восстанавливать дома и объекты. Они повреждены на 90%. ЧП в Арыси не оставило равнодушными и североказахстанцев. Как вся страна, жители региона готовы оказать поддержку пострадавшим. В городском доме культуры открыт штаб гуманитарной помощи.

Одни сюда направляют полные «Газели», другие приносят скромные пакеты. Но как говорится, с миру по нитке.

Галия Малдыбаева, заместитель директора областного казахского музыкально-драматического тетра им.С.Муканова:

— Наш театр не смог остаться в стороне. Мы болеем душой за наших соотечественников. Привезли вещи личной гигиены, бытовую химию, одежду.

Было решено, регионы отправляют то, что производят. От СК — одеяла, матрацы, крупы, лапша быстрого приготовления, тазики и вёдра. А Мамлютский мукомольный комбинат отправил 20 тонн муки. Общий вес гуманитарного груза более 110 тонн. Рабочие руки здесь тоже не будут лишними. Одни волонтёры сменяются другими. Помогать им приезжают и госслужащие.

Евгений Глотов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Nur Otan»:

 — Также по предложению нашей партии было организовано перечисление однодневного заработка. Подключились все члены партии, государственные служащие. Я хотел бы поблагодарить всех наших предпринимателей, районы области, жителей нашего города, что подключились.

А если понадобится, то в Арысь поедут и стройотряды, говорит Евгений Глотов. Первая партия гуманитарной помощи отправилась в Туркестанскую область уже сегодня. Это пять большегрузов. На месте назначения они будут примерно через двое суток. Сбор помощи продолжается. Напомню, в Петропавловске штаб находится в ГДК.

Жансулу Тастемирова