Бизнес и экономика

На совете по защите прав предпринимателей рассмотрели проблемные вопросы бизнеса

Сельхозтоваропроизводителю из района Шал-акына отказали в государственной поддержке. Речь идет о субсидиях на общую сумму в 23 млн тенге. В прошлом году с похожей проблемой столкнулись 83 североказахстанца. Они не смогли получить 132 млн господдержки для покупки минеральных удобрений. Проблемные вопросы бизнеса рассмотрели на совете по защите прав предпринимателей.

Первым на совете по защите прав предпринимателей обсудили вопрос о необоснованном внесении их в Государственный энергетический реестр. В него входят предприятия, которые потребляют больше полутора тысяч тонн условного топлива в год. Только вот порядка 200 североказахстнаских бизнесменов, попавших в специальный реестр, не используют столько энергии на своих предприятиях.

Инесса Куанова, председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП СКО:

— Что это влечет для предпринимателей, они должны будут отчитываться регулярно, проводить дорогой энергоаудит. С первого июля к этим субъектам могут прийти с проверкой, поскольку они не знают, что в этот реестр включены, они не представляли соответствующие отчеты, сейчас можно составлять протокол по результатам проверки и привлекать их к административной ответственности.

Благодаря поддержке палаты предпринимателей и прокуратуры 103 предприятия удалось исключить из энергенического реестра. Разбирательства по оставшимся компаниям продолжаются. Еще один вопрос, с которым североказахстанцы обратились в палату ,касается получения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так КХ «Окунев» из района Шал акына не получили средства для приобретения скота, семян, удобрений и техники из-за некорректной работы системы субсидирования Qoldau.

Бауыржан Ахметов, начальник отдела развития АПК ПП СКО:

-При введение КХ своего БИИН информационная система субсидирования Qoldau не видит закрепления за ними земельных участков, так как земля зарегистрирована за личными ИИН главы и членов КХ. В то же время, в информационной системе не предусмотрена опция введения ИИН главы и членов КХ, для подтверждения наличия у них посевных площадей.

Из-за этого КХ не получило субсидирование на общую сумму 23 млн тенге. Специалист областного управления сельского хозяйства объяснил, что деньги не были выданы, из-за изменения системы, которая за это отвечает.

Фархад Мустафин, специалист отдела животноводства Управления сельского хозяйства СКО:

— Изменились правила субсидирования. Раньше подавали через систему Qoldau, сейчас подают через систему ИАС, соответственно мы разрабатываем постановление заново, согласно текущих правил.

Бюрократически проволочки не должны быть причиной отказа в выдаче госпомощи, говорит прокурор области Багбан Таймбетов. И подход к решению таких проблем должен быть неформальным.

Багбан Таймбетов, прокурор СКО:

— Если к вам обратился человек и ему положено нужно выдавать. С БИИН и ИИН мы разберемся потом, ничего страшного в этом нет. Страшно то, что человек, который работает с землей не смог посеять вот это страшно, а то, что мы БИИН где-то не оформили, задним числом можем указать, а зерно мы так не посеем. Нужно по человечески подходить к этому и основываться на законах.

Решение этого вопроса прокурор области обещал взять на особый контроль. Всего на совете по защите прав предпринимателей рассмотрели 3 вопроса. 

Дарья Пышмынцева