Бизнес и экономика

Есть бизнес-идея, но не хватает финансов? Поможет государство!

Есть бизнес-идея, но не хватает финансов? На помощь придёт государство. С начала года через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства прокредитовались свыше 300 североказахстанцев и открыли своё дело. Сферы наши земляки осваивают разные. Сельское хозяйство, торговля, грузоперевозки, услуги общепита.

В семье Жаната Габбасова домашних птиц разводили всегда. Но только уток, он мечтал гусей. Сына родители не слушали. А бизнес оказался прибыльным. Это Жанат узнал три года назад, когда первый раз взял кредит в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства. На 4 млн тенге приобрел 2400 гусят, вырастил их и сдал на мясо.

Жанат Габбасов, директор ИП «Габбасов», Кызылжарский район:

— При соблюдении всех нормативов содержания, условий, гуски от 4,5 до 5,5 кг дают, а гусаки до 8 кг.В среднем мы продавали кг гуся 1150-1250 тенге. Но это оптовые цены. Продукцию реализовываем на внутреннем рынке, в основном Астана, Алматы и Петропавловск.

На вырученные деньги приобрёл клетки и расширил птичий двор. Стал разводить уток и бройлерных кур. Взял льготный кредит и в этом году. 4 миллиона тенге на 5 лет под 6% годовых . Получил каникулы на 9 месяцев. Прокредитовался Жанат в марте, а 2 дня назад привёз этих гусят из Уфы. Их здесь 2400 голов.

Жанат Габбасов, директор ИП «Габбасов», Кызылжарский район:

— В 2017 году завезли первую партию, там 7 пород гусей. В прошлом году привозили 4 породы из Башкирии. В этом году остановились на породе — Линда. Они относятся к тяжёлым породам гусей. При убое у них хороший вес. Мы хотели раньше заняться, но средств не было. Узнали о госпрограмме, прокредитовались, главное результат есть.

Первую тысячу бройлеров в этом году бизнесмен уже реализовал, подрастает вторая партия. А вот гуси нужный вес наберут только к середине декабря. С нуля начать бизнес предпринимателю помогла программа «Игілік». Благодаря ей приобрели скот и птицу и открыли своё дело свыше 110 североказахстанцев. Активны наши земляки и в других госпрограммах.

Абай Садыров, кредитный менеджер СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

-С начала текущего года, филиалом фонда одобрено к финансированию 348 проектов на сумму 2 млрд тенге. В том числе по программе Продуктивной занятости 251 проект на сумму 960 млн тенге. По программе «Кәсіпкер» 103 проекта на сумму 484 млн тенге. На приобретение с/х тезники — 31 проект, на развитие сферы торговли — 20, на приобретение грузового и пассажирского транспорта — 25 проектов.

Активнее всего кредитуются и открывают своё дело жители Уалихановского, Тайыншинского, Акжарского и района Магжана Жумабаева. Всего с начала года благодаря господдержке в области создано 286 рабочих мест.

Айгерим  Мукашева