Бизнес и экономика

Что обеспечит индустриальный прорыв в стране

В 2 раза увеличить объемы инвестиций, в 1,7 — производительность труда. Это планы на 2025 год. Осуществить их поможет программа индустриально-инновационного развития страны. Позади две пятилетки её реализации. В следующем году начнётся третья.

Сейчас на мировом рынке высок спрос на готовую продукцию. Но её доля в экспорте нашей страны всего 5%, остальное — сырьё. Цена которого нестабильна, зависит от внешних факторов. Потому развитие промышленного сектора одно из ключевых направлений госпрограммы индустриально-инновационного развития Казахстана на 2020-25 годы.

Турар Жолмагамбетов, заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта»:

— Одним из нововведений является, что теперь мера стимулирования будет предоставляться предприятием на конкурсной основе. Будут требоваться встречные обязательства. Чтобы бюджетные деньги были потрачены эффективно.

Повысить производительность труда, найти новые рынки сбыта, экспортировать продукцию в другие страны. Госпрограмма должна совершить индустриальный прорыв в нашей стране и, конечно же, помочь предпринимателям. Главное, честно выполнять договорные обязательства. За этим следить будут строго.

Турар Жолмагамбетов, заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта»:

— Если предприятие получает меры стимулирования м не выполняет условия договора. То деньги надо будет вернуть. Так как, это будет неэффективное использование денег, если не выполнены обязательства.

А ещё новая госпрограмма предусматривает развитие экономики простых вещей, привлечение частных инвестиций, насыщение казахстанского рынка отечественными товарами. По итогам 6 лет реализации 3-ей госпрограммы в стране 2 раза должны вырасти инвестиции в основной капитал, в 1,7 раза производительность труда.

Айгерим  Мукашева