Важное за неделю

Аким области провёл встречу с активной молодёжью региона

Развитие предпринимательства, волонтёрского движения ,спорта. На эти и другие темы говорил Кумар Аксакалов с активной молодёжью региона.

Что разговор будет неформальным, стало ясно с первых минут. Кумар Аксакалов строгому костюму сегодня предпочёл джинсы и свитер. Да и место встречи выбрали необычное. К мнению молодёжи глава региона всегда прислушивается. Впервые показал это во время реконструкции старой части парка. Тогда учли все пожелания поколения НЭКСТ. Сегодня у них ещё одна возможность быть услышанными.

Рустем Башаров, молодой предприниматель:

 -Маргулан Сейсембаев проводил бизнес-тур «Легенды Юга». Наподобие такого мероприятия сделать на севере.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Кстати, Маргулан сформировал большую группу любителей, которые выезжают в труднодоступные интереснейшие места. Это снимается, показывается по ТВ.

Идею Рустема аким области счёл заманчивой и обещал подумать. А ещё молодой человек предложил провести в Петропавловске большой бизнес-форум. Молодому предпринимателю это интересно. В прошлом году он выиграл грант почти в 2 млн тенге. Сейчас изготавливает детские кроватки-трансформеры. Поддержку государства ощущает. Она, кстати, будет усиливаться. Такое поручение дал Президент Касым-Жомарт Токаев.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

 — Можно было на следующий год совместно с фондом «ДАМУ» увеличить финансирование. Как минимум, 200 млн тенге можно было бы найти, для того, чтобы реализовать идеи наших ребят, молодых людей.

Сегодня в области 2 тысячи молодых предпринимателей. Это мало, считает глава региона. Ежегодно в бизнес нужно вовлекать как минимум 200 новых представителей поколения некст. Причём поддерживать будут идеи «Экономики простых вещей».

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Главная задача этой программы — это импортозамещение и развитие обрабатывающей промышленности. У нас яркий пример «Радуга». Это яркий пример того, что то, что вчера мы завозили из-за рубежа, можно производить на месте. Шарапаев производит 550 наименований продукции.

Кстати, представители ТОО «Радуга» тоже были на встрече. У них проблема с квалифицированными кадрами.

Максим Большедворов, заместитель директора ТОО «Радуга»:

 — Когда начали расширяться, увеличивать выпуск товара, столкнулись с серьёзной кадровой проблемой. Образование оставляет желать лучшего.

Проблему на «Радуге» решают своими силами. На базе предприятия открыли центр обучения. Уже подготовили 286 специалистов. Почти 80% из них трудоустроили на предприятии. Такую практику нужно внедрять во всех ведущих компаниях, говорит Кумар Аксакалов. И развивать дуальное образование.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Для того, чтобы они больше знали, нужна практика. Надо, чтобы им лекции читали практики, предприниматели. Мы с «Атамекеном» проработаем этот вопрос.

От темы бизнеса к тебе волонтёрского движения. Именно молодёжь является его проводником в общество. Сейчас в областном клубе волонтёров всего 300 человек. Они всегда готовы прийти на помощь. Студентка медицинского колледжа Александра Отт предлагает внедрить в СК проект «Волонтёры-медики». Его участники будут работать над профилактикой заболеваний.

Александра Отт, Северо-Казахстанского областного медицинского колледжа:

 -Также работа в сёлах и профориентация школьников. Мы хотим присоединить не только студентов-медиков, но и врачей. Чтобы нам это проект реализовать, нам нужно содействие и финансирование. Я думаю, вы подержите наши идеи.

Поддержка будет. Тем более, что следующий 2020 объявлен годом Волонтёров.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

 — Это развитие духовно-нравственных ценностей нашего общества. Чем больше будет волонтёров. Тем лучше для любой страны. Поэтому мы всячески будем это продвигать.

Адиль Бейсембаев один из волонтёров. У него был свой культурно-досуговый центр для детей с синдромом Дауна. Реализовать идею смог при поддержке государства, получив грант в 1 млн тенге. Проект не коммерческий, долго не протянул, но проблемы «солнечных» детей до сих пор волнуют молодого человека.

Адиль Бейсембаев:

 — У них уже есть свои специалисты, логопеды. Психологи. Проблема в том, что у них нет своего места. Они как кочевники. Есть ли возможность предоставить им постоянное место?

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

 — Вообще это вопрос большой, который требует комплексного решения, не только для детей с синдромом Дауна. Но и с ДЦП. Сегодня требуется хороший реабилитационный центр. Очень многое связываем с нашей больницей. У нас будет построена супер современная больница на 500 мест. Такая есть только в столице. Все здания больниц у нас освободятся, которые, возможно, будут использоваться под реабилитационные центры.

А ещё строительство новой многопрофильной больницы решит вопрос дефицита медицинских кадров, говорит Кумар Аксакалов. Темы на встрече менялись одна за другой. Высказаться мог каждый. Вопрос сегодня прозвучал и от самого молодого депутата области Екатериной Старостиной. Он касался задержания заместителя руководителя областного управления финансов, который подозревается в хищении 83 млн тенге.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

 — Руководитель управления финансов подал в отставку, написал заявление. Я удовлетворил. Считаю, что это правильно, поскольку он допустил в своём ведомстве такое, не проконтролировал. Касым-Жомарт Кемелевич проводит политику по дальнейшей борьбе с дальнейшими проявлениями коррупции. Мы отстранили руководителя управления природных ресурсов. Там тоже были факты. Именно так мы будем воспринимать такие правонарушения.

Скоро требовать это будет и Закон. Проект о прямой ответственности руководителей за правонарушениях подчинённых находится в Сенате. По плану встреча Кумара Аксакалова должна была уложиться в час, но разговор акима области с молодёжью затянулся на целых два.

Жансулу Тастемирова