Образование

В СКО стартовало Единое национальное тестирование

В СК стартовало Единое национальное тестирование. В воскресенье, 23 июня его сдавали выпускники школ 10 районов области. Всего 1118 человек. В понедельник, в СКГУ им. Манаша Козыбаева экзамен держали 500 абитуриентов. Это выпускники школ трёх районов области и нескольких учебных заведений Петропавловска. В оставшиеся два потока его пройдут ещё 800 абитуриентов.

8 утра. Абитуриентов начинают запускать в аудитории за час до тестирования. Они сразу проходят проверку металлоискателем. Это в целях безопасности, ну и, конечно же, для гарантии честности.

А кто-то добровольно сдавал телефоны и с чистой совестью шёл на важный экзамен. Вот и у Алмаза Дюсембаева единственный помощник сегодня — это таблица Менделеева. Его профильные предметы — химия с биологией. Выпускник Мамлютской школы-гимназии хочет стать стоматологом. Волнения особо нет, говорит абитуриент.

Алмаз Дюсембаев, абитуриент:

 — Готовился к ЕНТ по 4-5 часов в день. Химия, биология — не очень простые предметы. Если в биологии можно вызубрить что-то, то на химии надо решать, учить. Если хорошо напишу, на высшее образование, если нет, то в колледж на стоматолога.

У каждого свои планы. И многое сейчас зависит от того, насколько удачно они сдадут ЕНТ. Кстати, часть из них проходит тестирование не в первый раз. Свою удачу, если выпускник не претендует на государственный грант, можно было попытать зимой и весной. Сегодня экзамен у 500 выпускников североказахстанских школ. Их разместили в 9 аудиториях СКГУ.

А это один из самых волнительных моментов — вскрытие коробки с тестовыми заданиями. Согласно правилам делают это сами абитуриенты. Снимать на камеру процесс тестирования запрещено. На решение заданий у ребят 3 часа 50 минут.

Ирина Голодова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ имени М.Козыбаева:

 — Проходной балл зависит от выбранной специальности. Для большинства — это 50 баллов, для педагогических -60, медицинских — 65. Для выпускников, которые выберут Национальные вузы. Там проходной балл ещё выше. Проходной балл, который будет возможностью обучаться на гранте, ещё неизвестен. Он будет складываться из того, с какими достижениями выпускники выберут данную специальность. Приём документов на участие в конкурсе на грант в этом году сдвинут, и он состоится с 13 по 20 июля.

За процессом наблюдают 10 представителей Министерства образования. У каждой аудитории стоят глушители сотовой связи. Так что абитуриенты могут надеяться только на свои знания и силы, ну и немного — на удачу. А в этой аудитории уровень волнения зашкаливает. Здесь в мониторы за ребятами наблюдают их учителя и родные. У Любовь Фомич ЕНТ сдаёт дочка.

Любовь Фомич, жительница г.Петропавловска:

 — Я ей сегодня утром сказал, что всё, что у тебя есть, то, что ты получила за эти годы, нужно по полочкам разложить. И не волноваться самое главное. Вот смотрю, у них всё хорошо. В классе она вторая по рейтингу. То, что она знает, она сделает.

У учителя биологии Новокаменской средней школы Галии Алимбетовой повода для волнения ещё больше. Сегодня ЕНТ сдают не только ее ученики, но и младшая дочь. Она, кстати, обладательница знака «Алтын белги».

Галия Алимбетова, жительница с. Новокаменки, Кызылжарский район:

 — Волнуюсь, не спали, переживали. Я думаю. что она оправдает. Я верю. Поступать планируем в Астану на «Международные отношения» или «Иностранный язык».

Результаты станут известны уже вечером. Будет шанс оспорить их. Подать на апелляцию можно до 13 часов следующего дня. Второй поток абитуриентов будет сдавать ЕНТ в среду 26 июня, последний — в субботу.

 

 

Жансулу Тастемирова