Спорт

В Петропавловске прошла традиционная спартакиада СМИ

8 команд и 7 видов. Журналисты, операторы, редакторы, монтажёры и ещё десяток специалистов, работающих в печатных изданиях и на телевидении вышли на спортивные площадки в минувшую субботу. Проводить спартакиаду СМИ в преддверии своего профессионального праздника стало уже традицией.

Креативная подача, нестандартный подход, эксклюзивная информация. Ежедневно СМИ соперничают между собой, чтобы первыми рассказать зрителям и читателям новость. Соревнуются они и сегодня. Но уже на спортивной площадке. 8 команд будут доказывать своё превосходство в 7 видах спорта.

Руслан Алишев, заместитель СКО:

— Она стала хорошей традицией. В преддверии своего профессионального праздника показать всем на личном примере, как нужно пропагандировать спорт. Главное, вы показываете, что это хорошая команда, которая хорошо работает и хорошо отдыхает.

За теннисным столом первая ракетка МТРК, оператор Рустам Тлеужанов. Трёх соперников он обыграл, сейчас борется с представителем команды «Казтелерадио» за золотую медаль.

Партия напряжённая, но удача была не на нашей стороне. У Рустама — серебро! Борьба развернулась и за соседним столом. Здесь девушки. С первых минут преимущество у корреспондента газеты «Soltústіk Qazaqstan» Орынбасар Толепбергенкызы. Соперницу одолела с сухим счётом.

Орынбасар Толепбергенкызы, старший корреспондент газеты «Soltústіk Qazaqstan»:

— Во второй партии выиграла 11:0. Настольным теннисом занимаюсь со школы, играла и в студенческие годы. В спартакиаде СМИ участвую третий год. Золото завоевала впервые. Очень рада. Соперницы были достойные. У всех хорошая подготовка.

Корреспонденты МТРК Байболат Култанов и Эльмира Садвокасова защищают честь нашего канала в шахматах. Оба сейчас борются за бронзовые медали и вот звучат заветные «Шах и мат». У ребят третьи индивидуальные и второе общекомандное места.

Байболат Култанов, корреспондент МТРК:

— Каждый год я становился призёром. Выигрывал 2 и 3 места. К сожалению, первые места никогда не занимал. Проиграл своему сопернику с телеканала «Кызылжар». Он очень хороший шахматист.

Эльмира Садвокасова, корреспондент МТРК:

— В шахматы я научилась играть буквально за один день. Мой коллега, гроссмейстер нашего канала Байболат Култанов научил меня всего за один день, как ставить «детский» мат. Но здесь оказались сильные соперники. Нургуль Ахметова, собкор 24кз. Была напряжённая игра, но, к сожалению, я ей уступила. Но в следующем году я намерена вырвать эту победу.

Пробежали эстафету, на отдых времени нет, команды ждут на футболе. Это, пожалуй, самая зрелищная игра. На поле собкоры и ребята из МТРК, усиленная двумя игроками из «Open Petropavlovsk». Кстати, они тоже в прошлом «наши».

На спартакиаде 2018 собкорам наша команда уступила. Зато сейчас взяла реванш. Забили 6 мячей, пропустили только два.

Саят Ермек, корреспондент МТРК:

— Я стоял на воротах. Я очень сильно волновался. Потому что у меня вообще нет опыта голкипера. Но наша команда играла очень слажена, эффектно. Наши защитники блокировали все контратаки соперников и не подпускали их к воротам.

Не обошлось без травм. Они заявили о себе в следующей встрече. Ребята мужественно боролись, но игру уступили. В итоге они четвертые в футболе. Но для своих болельщиков лучшие.

А самое зрелищное состязание оставили напоследок.

К каким только хитростям не прибегают в перетягивании канатов. Но сильнее самая сплоченная и дружная команда, говорят собственные корреспонденты. В этом году победили они.

Зайра Джакупова, собственный корреспондент телеканала «Хабар»:

— Мы поняли, что нужно собраться и смело идти к победе, несмотря ни на что. Мы это сделали. Мы очень рады. Хочу сказать, что все соперники достойные. Очень отрадно, что в преддверии нашего праздника мы собираемся, проводим такие товарищеские встречи. Это объединяет.

И вот подводим итоги. Призы и кубки победителям. Сака — древняя игра ботайцев в этом году дебютировала. Большинство с правилами знакомилось в процессе. Лучше всего это удалось команде районных СМИ. Они же забрали кубки и золотые медали по волейболу и футболу.

Айгерим Мукашева