Общество

В Петропавловске прошел праздник Сабантуй

Песни, танцы, национальные блюда. Все это было на Сабантуе в Петропавловске. Так татары и башкиры отмечают окончание весенних полевых работ, на праздник приехали гости из Кокшетау и Татарстана.

Сабантуй отмечают после окончания весенне-полевых работ. Это праздник мира и спокойствия, дружбы и единства, труда и добра. Собравшихся на центральной площади горожан и гостей областного центра от имени главы региона поздравил его заместитель Руслан Алишев.

Руслан Алишев — заместитель акима СКО:

— Этот праздник давно перешел границы только национального праздника всех татаров и башкир. Это праздник всех казахстанцев, всех народов, которые объединяются под принципами единства, согласия и мира.

Организовал праздник татаро-башкирский центр «Дуслык» ,он действует в СКО уже 30 лет. Подготовку к мероприятию начали за несколько месяцев. Продумали программу, пригласили гостей. Кокшетауский народный ансамбль «Галиябану» уже не первый год радует североказахстанцев своим творчеством .

Светлана Ибрагимова — певица народного татаро-башкирского ансамбля «Галиябану», г.Кокшетау:

— Мы рады участвовать в «Сабантуе» в Петропавловске, дарить положительные эмоции североказахстанцам. Здесь наш коллектив чувствует себя как дома. Желаем всем жителям региона добра, мира и процветания, а еще большого урожая.

А заслуженный артист Татарстана Мирсаит Сунгатуллин приехал на сабантуй из Казани.

Мирсаит Сунгатуллин — заслуженный артист Республики Татарстан, г.Казань, РФ:

— Очень хороший и красивый город. Поздравляю всех с весенним праздником «Сабантуй», жалею вам счастья, успехов, чтобы вы всегда были счастливы.

Поднятие гирь, борьба на поясах. Не один татарский праздник не обходится без игр. Победитель получил в подарок овцу.

Жаслан Курмангалиев:

-Занимаюсь борьбой на поясах более пяти лет. Сабантуй праздник решил побороться попробовать себя и вот взял первое место.

Веселый, яркий, задорный. Таким получился сабантуй. Представители разных национальностей кружились в танце и пели песни, а еще для гостей на празднике приготовили угощения.

— Нравится, что тут танцы, много народа и веселье, не возможно заскучать.

— Отличный концерт, мне очень понравилось. Поздравляю всех татар нашей области с этим замечательным праздником. Здоровья, хорошего урожая.

Дарья Пышмынцева