Общество

В Петропавловске прошел фестиваль «Этнотаун»

Национальные обычаи и традиции, игры. В Петропавловске прошел традиционный фестиваль «Этнотаун». В этом году организаторы выбрали для него необычный формат.

Казахский национальный фестиваль «Этнотаун» в Петропавловске проводят 3 года. Каждый раз организаторы стараются выбрать для него новый и интересный формат. Этим летом решили провести его как конкурс.

Гулдана Рыспаева, начальник отдела управления по вопросам молодежной политики СКО:

-Проводим с участием районных команд, участвует 6 команд. Конкурс проходит в трех этапах. Это презентация, домашнее задание, юрта.

Это юрта команды «Мәңгілік ел жастары». Ее участники студенты областных колледжей и молодые специалисты. К фестивалю они готовились заранее, придумывали новые формы. На этот раз девушки и парни предстали перед жюри в национальной одежде, которую они сшили.

Зарина Ахметова, методист управления образования СКО:

-Также мы представляем в ней музыкальные инструменты, дастархан. Мы подготовили также домашнее задание-танец.

А команда из села Бесколь Кызылжарского района показала казахский национальный обряд- Азан шакыру. Его принято проводить через сорок дней после рождения ребенка. Мобирались аксакалы аула и с утренней молитвой давали новорожденному имя, три раза повторяя его на ухо младенцу.

Жандос Искаков, директор молодежного центра Кызылжарского района:

-Мы очень долго готовились, рады, что приняли участие. Важно, чтобы молодежь соблюдала традиции , не забывала о них.

Перетягивание каната, асык ату. После приветствия и презентации юрт, наступила очередь игр. Жюри внимательно наблюдают за соблюдением правил. Лучше всего на фестивале себя показала команда «Мәңгiлiк ел жастары», ей досталось первое место. На втором месте участники из Кызылжарского района, а третье городской команде «Госслужащие».

Дарья Пышмынцева