Важное за неделю

Аким области наградил лучших спортсменов и тренеров области

Гордость региона и страны. В Петропавловске чествовали чемпионов и призеров Азиатских игр. Аким области Кумар Аксакалов вручил им грамоты и денежные сертификаты. Награды получили и тренеры спортсменов.

 Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

-Чемпионами, конечно же, не рождаются ими становятся, мы понимаем, то чего вы достигли-результат каждодневного труда, многочасовых тренировок.

Этими словами глава региона приветствовал победителей и призеров чемпионата Азии. Кумар Аксакалов, поблагодарил их за рекорды и рассказал о перспективах развития спорта в Северном Казахстане. Один из проектов, который намерены реализовать в регионе, это открытие специализированного колледжа.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

-Три года и закончат уже колледж с соответствующим образованием. Т.е непрерывное образование, которое начинается с интерната потом переходит в колледж и потом они смогут защищать честь нашего региона.00:39 Кстати не во всех регионах спортивные колледжи открыты.

Затем Кумар Аксакалов вручил спортсменам грамоты и денежные сертификаты. Нуркожа Кайпанов — самый молодой победитель чемпионата Азии, он первый в области, кто завоевал золото соревнований такого уровня по вольной борьбе.

Нуркожа Кайпанов, чемпион Азии по вольной борьбе:

-Теперь моя главная цель попасть на олимпиаду. Для этого нужно еще больше тренироваться, а еще поменять весовую категорию. Когда есть мечта и люди, которые тебя поддерживает все по плечу.

У Натальи Сайфутдиновой серебро чемпионата Азии по велоспорту, проходил он в апреле в Узбекистане. Спортсменка мечтает об олимпийских наградах. На чемпионатах мирового уровня Наталья выступает около 15 лет.

Наталья Сайфутдинова, серебряный призер чемпионата Азии по велоспорту:

— Первые мои соревнования в городе Алматы, когда я почувствовала вкус победы и мне захотелось достигать и достигать, когда ты ловишь этот момент, тогда ты уже стремишься к этому.

В числе награжденных чемпионы Азии велогонщики Артем Захаров и Жандос Бижигитов, бронзовые призеры по легкой атлетике Маргарита Мукашева и Михаил Литвин, велогонщица Алина Саркулова.

Отметили также труд тренеров, слова благодарности звучали и в адрес родных спортсменов. Мама велогонщицы Махаббат Умытжановой- серебряной призерки чемпионата Азии, вспомнила, как впервые привела дочь на тренировку.

Сандугаш Бегимбетова:

 -Когда моя дочь сказала, что хочет стать велогонщицей, наша семья пришла в ужас. Мы считали, что этот вид спорта не для девушек, говорили ей будет сложно, придется много работать. Она настояла, а мы поддерживали ее. Сейчас, когда мы видим, как горят ее глаза, как она достигает результатов мы рады, что, тогда она приняла такое смелое и волевое решение.

В завершение встречи фото на память, а впереди у спортсменов подготовка к следующим стартам.

 

Дарья Пышмынцева