Правоохранительные органы

С начала года с помощью служебных собак полицейские изъяли из оборота 70 кг наркотиков

Они ищут взрывные устройства, пропавших без вести людей. В кинологическом центре Петропавловска содержатся 25 служебных собак. Благодаря четвероногим помощникам полицейские в этом году изъяли из оборота 70 килограммов наркотиков.

Вот так лабрадор по кличке Коди радуется хозяину. Кинолог Марат Ахметов проводит тренировку своего четвероногого друга. Собака с лёгкостью преодолевает все препятствия.

Коди — мастер поиска взрывчатых веществ. Таких опытных следопытов в нашей области только 6. Если поступает сообщение о заложенной бомбе, то
кинолог с собакой отправляются на место происшествия. В их обязанности входит и проверка объектов перед приездом высокопоставленных гостей.

Марат Ахметов, инспектор-кинолог ДП СКО:

—  Прошлой осенью в городе была встреча двух глав государств. За несколько дней нас вызвали, мы проверяли все здания, места, где они будут проходить на предмет выявления взрывчатых веществ.  Поиск различных бомб, мин, сапёрных мин.

Испытать лабрадора решила и наша съёмочная группа. Мы спрятали имитатор запаха гексогена, это взрывчатое вещество, в один из 4 ящиков. С заданием Коди справился меньше чем за минуту.

Вовремя найти взрывное устройство, предотвратить беду и спасти тысячи человеческих жизней. Для этого кинологи ежедневно занимаются своими подопечными . Большую часть дня хозяин и четвероногий проводят вместе, сейчас они не просто напарники, а настоящие друзья.

Марат Ахметов, инспектор-кинолог ДП СКО:

—  Перед едой корм тщательно осматриваю.  После тренировок в свободное время играюсь с ним, в жаркую погоду мою, поощряю лакомствами. Когда ухожу в отпуск я оставляю его в кинологическом центре. Но, когда проводишь с ним столько времени, скучаешь, думаешь, как там мой верный напарник. Выгуляю, поиграю.

Бельгийские и немецкие овчарки, испанский спаниель, канадский лабрадор. Всего в здесь 25 служебных собак. За каждым закреплен кинолог. Они ищут взрывчатые вещества, пропавших без вести людей и наркотики. С начала года с помощью четвероногих помощников полицейские изъяли из оборота 70 кг смертоносного зелья.

Айгерим  Мукашева