Правоохранительные органы

Погиб при исполнении

«Иди к униженным, иди к обиженным. Там нужен ты». Эти некрасовские строки сержант милиции Юрий Медведев выбрал своим жизненным девизом. В ряды органов внутренних дел он пришёл после армии. Мечтал стать офицером. Но не успел. В декабре 1963 года Юрий Медведев погиб во время несения службы.

С тех пор прошло больше полувека. Но на родине об отважном милиционере не забывают. Часы, любимые книги и форма, в которой Юрий Медведев был в день своего последнего дежурства. Всё это хранится в музее областного департамента полиции. История сержанта Медведева — пример самоотверженности и преданности службе. Доказать это ему пришлось ценой своей жизни 16 декабря 1963 года.

Любовь Осинская, заведующая музеем ДП СКО: 

— В три часа ночи поступил сигнал, что вернулся из мест лишения свободы преступник, стреляет в окружающих из ружья. 35-градусный мороз, сплошная темнота. Прибыв на место происшествия, Юрий Медведев увидел, что за калиткой на снегу лежит женщина. Он бесстрашно бросился к ней, хотел помочь, и в этот момент прозвучал роковой выстрел. Пуля попала в левый глаз. Он был убит наповал.

Это произошло недалеко от мясокомбината. Прилегающей рядом улице в 1965 году присвоили имя сержанта Юрия Медведева. Ему было всего 33 года. У него остались жена и двое маленьких детей. В тот роковой день дочери Людмиле исполнилось пять лет. Вместо подарка и поздравлений она получила страшную весть о смерти отца. Он был старшим из 8 детей в семье. В 13 лет пошел работать, учиться не было возможности

Людмила Бахур, дочь Ю.Медведева: 

— Знаний, конечно, не хватало. 4 класса есть 4 класса. И он, будучи уже взрослым, пошёл в вечернюю школу. Он так хотел быть офицером. Он продолжил свою учёбу в Карагандинской школе милиции. Учился заочно. В 54 году его назначили участковым оперуполномоченным на станцию Петропавловск.

Офицером Юрий Медведев не успел стать . В рядах милиции он прослужил девять лет. Как-то даже уходил из органов, семье не хватало его скромной зарплаты, вспоминает дочь. Но без службы не смог — вернулся обратно. Правда, ненадолго… 8 июля Юрию Медведеву исполнилось бы 89 лет.

Людмила Бахур, дочь Ю.Медведева: 

— Приезжая в этот город, на родину, вступая на землю казахскую, мы в первую очередь, вступаем на улицу Медведева. Это очень трогательно, очень волнительно. Я хочу сказать большое спасибо администрации города, управлению полиции, что они чтят память погибших милиционеров, которые ценой своей жизни, не побоялись защитить слабых. Для меня это не подвиг, а настоящее дело настоящего мужчины, который должен стоять на страже своей родины. 

Жансулу  Тастемирова