Новости МТРК

ЕНПФ провел День открытых дверей во всех регионах

Получить ответ на интересующий вопрос, консультацию по пенсионному обеспечению. Такую возможность имели вкладчики ЕНПФ на Дне открытых дверей. Он прошел 21 июня во всех филиалах фонда. В Петропавловске его организовали в необычном формате.

Разъяснение налогового законодательства, вопросов пенсионного и социального обеспечения, медицинского страхования. В одном кабинете североказахстанский филиал ЕНПФ собрал представителей 6-ти государственных учреждений и североказахстанцы могли задать им интересующие их вопросы.

Рамазан Муканов, директор СКОФ АО «ЕНПФ»:

— 21 июня во всех филиалах ЕНПФ мы проводим день открытых дверей, данное мероприятие мы проводим ежеквартально, в этом году уже второй раз. Данный формат, надеемся, что будет проходить постоянно приглашаем всех в сентябре и ноябре.

С начала 2019-го в пенсионном законодательстве произошли изменения. Теперь для заключения договора не обязательно приходить в филиал ЕНПФ. Его оформление происходит автоматически после поступления от работодателя первого взноса. Также с апреля казахстанцы имеют право вернуть индивидуальный подоходный налог с выплат пенсионных накоплений. На возврат средств могут рассчитывать только 10 категорий граждан. Среди них ветераны ВОВ, труженики тыла, инвалиды 1,2 и 3 групп. Кроме того…

Галия Муканова, начальник отдела выездного обслуживания СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Для фрилансеров упростилось перечисление обязательных пенсионных взносов, следующее изменение, о котором часто спрашивают это единый совокупный платеж, который включает в себя четыре платежа: 10% подоходного налога, 20% пенсионных взносов, 30% социального страхования и 40% медицинского страхования.

А Галину Корнилову интересует как оформить государственное пособие для своего родственника. Со своим вопросам она обратилась к специалисту департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции и получила исчерпывающий ответ.

Галина Корнилова, жительница г.Петропавловска:

—  Вопросы были по социальной защите населения, по трудовому стажу, вкладам даже посчитали трудовой стаж, рекомендовали все, что нужно по максимальным пенсиям, по минимальным, какие вклады должны быть на какую сумму. Абсолютно все разъяснили.

В день областной филиал ЕНПФ обслуживает до ста человек. Всего здесь зарегистрированы 341 тысяча североказахстанцев.

Дарья Пышмынцева