Важное за неделю

Больше 20 вопросов рассмотрели на 34 сессии областного маслихата

Депутаты областного маслихата обеспокоены качеством дорог в селах региона. Именно этот вопрос вызвал самое бурное обсуждение на сессии. Народные избранники говорили о большегрузах, разрушающих полотно, недобросовестных подрядчиках и ошибках, допускаемых при разработке проектов.

3,5 млрд из областного бюджета в прошлом году потратили на сферу здравоохранения. Сделали капитальный ремонт в 13 медучреждениях, улучшили материально-техническую базу. 10 млрд выделили на образование. Пятая часть пошла на улучшение материальной базы 50 объектов.

Наталья Дышкант, заместитель руководителя управления финансов СКО:

—  Расход областного бюджета на социальную защиту населения составил 2 млрд 713 млн тенге. Освоено 99,9%. Расход на культуру, архивы и документацию составили 1 млрд 934 млн тенге.

На ремонт и содержание дорог местного значения в прошлом году выделили 14,5 млрд тенге, а в этом потратят почти 19.

Владимир Балахонцев, руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог СКО:

— Всего в текущем году на автодороги местного значения ремонтом будут охвачены все районы области протяжённостью более 580 км. По завершению работ в 2019 году показатель дорог, находящихся в хорошем или удовлетворительном состоянии, составит 65%.

Суммы выделяются огромные, но состояние дорог улучшается не везде. То большегрузы разрушают полотно, то подрядчики недобросовестные. Ещё чаще — допускают ошибки при разработке проекта. Как это было в районе Магжана Жумабаева, где при ремонте дороги в село Лебяжье не предусмотрели обочины.

Сергей Тимофеев, депутат областного маслихата:

— Там замечаний было много. Но если не делать обочин, вода разрушает эти дороги. Второе, мы посещали дорогу «Возвышенка-Золотая нива-Молодогвардейское». Там 40 км проводило работу ТОО «Петропавл жолдары».
Один участок в 4 км очень нехороший.

Оказалось, что работу на этом участке завершали в ноябре. Похоже подрядчики асфальт клали не соблюдая температурного режима. Полотно напоминает горки. Позавидовать им могут только жители села Возвышенки, у которых вообще нет дорог. Здесь только ямы, выбоины. Сложно проехать даже большегрузным автомобилям. Своё недовольство сельчане высказывают в соцсетях, выкладывают видеоподтверждения.

Сергей Тимофеев, депутат областного маслихата:

—  Это что-то ужасное, какой-то танкодром.  Я считаю, что при планировании нужно делать дороги к сёлам. По ним люди еду ежедневно.

Подверглись критике и дороги в Мамлютском районе. Всего на 34 сессии областного маслихата рассмотрели свыше 20 вопросов. Среди них административно-территориальное устройство региона, реализация проектного офиса «Кызылжар — адалдык аланы».

Айгерим  Мукашева