Важное за неделю

На заседании акимата подвели итоги социально-экономического развития СКО за пять месяцев

Планы не соответствуют потенциалу. Аким области поручил активнее развивать агропромышленный комплекс. А именно сферу переработки. С начала года сельхозтоваропроизводители СК добились роста в 21%. Итоги пяти месяцев социально-экономического развития обсудили на заседании в областном акимате.

В следующем году СК должен стать регионом с самой диверсифицированной экономикой. Такую высокую планку ставит Кумар Аксакалов. Большие надежды, конечно же, на сельское хозяйство. Здесь уже есть крепкая основа. Переориентация отрасли идёт за счёт увеличения площадей под высокорентабельные культуры.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО: 

— В растениеводство обеспечить валовой сбор зерновых и зернобобовых культур не менее 5 млн тонн зерна, масличных не менее 1 млн тонн.

Это план на год. Выполнить его реально, говорит Марат Тасмаганбетов. Масличные в СК сегодня занимают 1 млн га. К такой площади наши аграрии шли четыре года.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО: 

— По масличным культурам в принципе по данным научно-обоснованным мы дошли до своего предела. Есть большой резерв по зернобобовым культурам.

Свой выбор аграрии остановили на сое. В этом году под неё отвели 20 тыс га, в следующем планируют увеличить площадь до 150. Неплохая динамика наблюдается и по переработке сельхозпродукции. Рост с начала года составил 21%.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО: 

— Сейчас рассматривается вопрос строительства элеватора на территории Айыртауского района. После этого рассматривается вопрос в ряде районов по мясному направлению. Это 2,5 тыс голов. Айрытауский район, Г.Мусрепова. Помимо этого, строительство молочных комплексов.

Три фермы построят в этом году, пять — в следующем. Но, учитывая потенциал региона, планы могли быть и масштабнее, считает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области: 

— В этом году мы провели финансовое оздоровление наших предприятий, холдингов совместно с Правительством. В «Алиби», которое работало хуже всего, пришли новые инвесторы, которые должны вкладывать.

Поддержку государства получили и машиностроительные предприятия региона. На ПЗТМ и заводе им.Кирова уже ощутили эффект. На последнем даже перевыполняют план на 53%.

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО «Завод им.С.Кирова: 

— По сравнению с прошлым годом у нас есть рост. Если по прошлому году общий объём был 3,5 млрд, то сейчас договоры на сумму 4,4 млрд. Ещё есть задел.

Неплохо обстоят дела на ПЗТМ и МУНАЙМАШЕ. Но машиностроение по итогам полугодия всё равно в минусе. Повлияла ситуация на ЗИКСТО. К июлю предприятие должно заработать. Такую задачу поставил перед новым руководителем завода Кумар Аксакалов.

А акимам районов и города нужно активнее привлекать частные инвестиции. По итогам года рост по области должен быть не менее 10%. Выполнить план намерены за счёт следующих проектов:

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО: 

— Это локализация сборки сельхозтехники комбайнов «CLAAS», расширение маслозавода «Тайынша май», в этом году собирается вложить 1,8 млрд, расширение переработки молока «Маслоделом», более 3 млрд инвестиций будет вложено. На базе бывшего завода им.Калинина будет создан современный дата-центр. Ожидаем порядка 11 млрд.

Ещё построят кирпичный завод . Месторождение уже определено. В конце года планируют изготовить опытную партию для экспертизы. Инфраструктура в развитии бизнеса играет одну из главных ролей. В этом помогать предпринимателям мы можем силами и местного бюджета, говорит Кумар Аксакалов. И нужно избегать бюрократических проволочек.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области: 

— Фирма «Алекри» ставила вопрос расширения своей территории. Но руководитель столкнулся с бюрократией. Уже год ходит, не может решить вопрос.

Бизнес нужно поддерживать, отметил Кумар Аксакалов. Сегодня, по статистике, каждый десятый североказахстанец — предприниматель. Именно от МСБ поступает больше половины налоговых отчислений, и эта сфера обеспечивает основную долю новых рабочих мест. В 2019  в области трудоустроят свыше 12 тысяч человек, рассказывает Аскар Сакипкереев. Кстати, решение проблемы безработицы — одна из главных задач, которую обозначил Касым-Жомарт Токаев. Президент также поручил повышать доходы казахстанцев.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО: 

— Зарплата, хоть и имеет тенденцию роста, остаётся одной из самых низких в республике — 113 282 тенге, что ниже среднереспубликанского показателя на 55 тыс или на 30%.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области: 

— Проверили некоторые предприятия, которые недобросовестно работали в сельском хозяйстве. Насчитали моментально свыше 50 млн тенге штраф. Имущество арестовано, предприятие на грани банкротства.

Работа по выявлению таких работодателей будет продолжена, говорит Кумар Аксакалов.Также нужно решать вопросы обеспечения населения жильем. Оно должно быть доступным для граждан разных категорий. В СК работают над этим.

Антон Федяев, заместитель акима СКО: 

 — В очереди на получение жилья состоят 19 443 человека. Из них количество граждан по всем категориям, получивших жильё в текущем году через местные исполнительные органы, составило 174 человека, в том числе по г.Петропавловску – 69.

Построят также шесть арендно-коммунальных домов на 403 квартиры. 286 сдадут в этом году, остальные — в следующем. Обсудили на заседании и строительство нового корпуса СКГУ. Оно запланировано на следующий год. Также намерены в ближайшее время обновить кампус Военного института Нацгвардии. Решают в регионе и вопрос дефицита медицинских кадров.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО: 

 — На сегодня подписаны более 100 договоров с выпускниками мед вузов, которые приедут работать в нашу область работать в этом году. С учётом новых изменений в законодательстве, теперь каждый выпускник, обучавшийся на гранте, должен отработать три года по направлению.

Что касается села, то работать туда ежегодно едут 300 специалистов. Завершилось заседание отчётом акима Петропавловска. Булат Жумабеков рассказал о ходе благоустройства областного центра. Ремонтируют дороги, озеленяют улицы, устанавливают детские и спортивные площадки. Продолжается и снос аварийного жилья.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска: 

— По улице Уалиханова, где мы планируем строительство школы, там 61 объект. По строительству теплотрассы в Капае 8 объектов и вот здесь по Первомайской 36. Это только начало. Около 100 как минимум будет.

Глава региона акцентировал внимание градоначальника на качестве выполненных работ.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:
 

— Что касается дворов. В позапрошлом году «Казфортис» сделал ремонт улицы. Через год смотрите во что превратилось.

Подрядчики должны давать гарантию на свои работы как минимум на 4 года, считает глава региона. А за плохую работу, их нужно наказывать. Кумар Аксакалов говорил и о неухоженных городских территориях.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области: 

— Всего за пять месяцев 33 штрафа выписано на два миллиона тенге. У нас этот бардак везде.

В том числе и в районах. Такое полицейские не должны оставлять безнаказанным. А к благоустройству сёл надо подключаться и местным аграриям.

Жансулу  Тастемирова