Новости МТРК

Коалиция демократических сил региона обсудила инициативы Президента Казахстана

10 задач, обозначенных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым на инаугурации, активно обсуждают казахстанцы. Как будет развиваться страна и что для этого надо сделать говорили на заседании коалиции демократических сил СКО.

Стране нужен экономический рост. И тогда казахстанцы будут спокойно жить, работать и воспитывать детей. Это первая и одна из главных задач, обозначенных Касым-Жомартом Токаевым . С ее обсуждения началось заседание областной коалиции демократических сил. В регионе вопрос повышения заработной платы стоит остро.

Евгений Глотов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Nur Otan»:

—  В целом в этом году по сравнению с прошлым заработная плата в области увеличилась на 11% и составляет более 113-ти тысяч тенге, тем не менее она значительно ниже среднереспубликанских зарплат на 55 тысяч тенге или в среднем на 30 %. 00:03 В ближайшее время все наши силы следует направить на реализацию этих направлений.

Большую работу предстоит проделать по борьбе с коррупцией и реформированию судебной системы. Это вторая и третья инициативы Президента Казахстана.

Евгений Кинцель, председатель правления Северо-Казахстанской Палаты юридических консультантов:

—  Самое главное избежать формализма при рассмотрении дел, избежать коррупции и того, чтобы решения суда выносились без глубокого изучения сути дела. Судебная система обязательно должна быть реформирована, Очень много неисполненных судебных решений это алименты и частично штрафы.

В озвученных Президентом инициативах акцент также сделан на справедливом распределении доходов, создании новых рабочих мест, защите прав трудящихся.И здесь возрастает роль профсоюзов.

Ерик Нуракаев, председатель территориального объединения профсоюзов СКО:

—  У нас в области 60 тысяч членов профсоюзов, которые объединены в более тысячи первичных профсоюзных организаций и везде будет обсуждение и поддержка этих инициатив, которые направлены на стабильное развитие нашей страны.

Не менее важная задача поддержка молодежи. И в стране и регионе будут созданы условия, чтобы представители поколения next могли развиваться и строить свой бизнес.

Дарья  Пышмынцева