Важное за неделю

В 2019-м в СКО планируют установить 27 котлов на биотопливе

Альтернативный источник энергии. В СКО уже установлено 99 котлов, работающих на биомассе. Благодаря этому за три года удалось сэкономить 150 млн тенге. Сумму можно увеличить до 500 млн.

Выгодно и без вреда для окружающей среды. Все это о котлах на биотопливе. В Северном Казахстане их начали использовать в 2016-м году. В результате сэкономили средства.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— У нас порядка 2-х млн тонн производится соломы, которую надо использовать. Сегодня в результате той запланированной работы, которая проводилась в течении трех лет у нас 99 котлов уже установлено. Сэкономлено уже 150 млн тенге бюджетных средств, на 61 объекте бюджетном уже установлены котлы.

Экономить можно и больше говорит заместитель акима области Антон Федяев. В год бюджетные учреждения закупают 147 тысяч тонн угля, на эти цели выделяется 1 млрд тенге. Установка биокотлов позволит сократить эту сумму ровно наполовину.

Антон Федяев, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— В прошлом году поставлены 22 котельные установки на биомассе, был подключен 51 объект, в том числе 35 бюджетных учреждений были подключены. Из положительных примеров можно отметить район Шал акына. Там на центральной котельной поставят такие котлы, подключили несколько бюджетных учреждений в Сергеевке, кроме того 8 многоэтажных жилых домов подключили от этой центральной котельной 5 объектов образования.

Айыртауский, Кызылжарский, Магжана Жумабаева. В этих районах уже используют альтернативные источники топлива.Их установили местные сельхозтоваропроизводители. И это им выгодно, отмечает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

—  Вы покупаете, устанавливаете у себя в хозяйстве, подключаете нашу школу бюджетную, оказываете услуги, а мы из бюджета эти услуги оплачиваем вам, вы возмещаете свои инвестиции, вложенные в приобретение этого котла.

Котлы на биотопливе совсем скоро можно будет приобретать в регионе. Раньше их приходилось втридорога покупать заграницей. На смену польским и российским придут североказахстанские. Их производство в этом году освоил Петропавловский завод тяжелого машиностроения.

Ахан Каримов, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ПЗТМ»:

— Сами сконструировали котел мощностью 1 тысяча Квт прошли испытания нашли заказчика в лице ТОО «Камкор-Есиль» цена котла выходит 16 млн, на рынке он стоит от 30 до 32 млн. На рынке востребованы котлы в 300 и 500 Квт. Хотим проработать в начале 500 Квт для учебных заведений. Работаем сейчас очень тесно с Мамлютским районом, взяли некоторые школы, хотим от них получить заказ.

Стоить он будет от 8 до 10 млн тенге. Срок эксплуатации до 25 лет, гарантия на агрегат дается на 3 года. Такое предложение заинтересовало североказахстанских сельхозтоваропроизводителей.

Владимир Руденко, директор КХ «Кристалл-3», Аккайынский район:

— Мы где-то 65 % под масличные культуры заняли площадь и выращиваем лен. В этом году мы увеличили в 2,5 раза посев льна и готовы тоже участвовать в этом деле, поставлять.

В 2019-м в СКО планируют установить 27 котлов на биомассе. Они обеспечат теплом 60 объектов, 48 из них — бюджетные.

Дарья Пышмынцева