Новости МТРК

Память земляков

Человек с большим и добрым сердцем. Таким остался в памяти односельчан Виктор Сейвальд .22 года он возглавлял Соколовское райспецхозобъединение и внес большой вклад в его развитие. В селе Бугровом аграрию установили мемориальную доску.

Человек с большим и добрым сердцем. Таким Виктора Сейвальда помнят односельчане. В Бугровской средней школе собрались его друзья, коллеги и родные. Здесь в память о видном аграрии установили мемориальную доску.

Валерий Маслов, председатель общественного объединения ветеранов комсомола области «Одак»:

— Руководство района видя его, как перспективного молодого работника выдвинуло его директором совхоза. Он возглавлял хозяйство в селе, в котором мы находимся 22 года. По специальности он агроном, ученый. Пользовался новациями, внедрял новейшие технологии в производство, в животноводство и полеводство. Совхоз занимал ведущие позиции не только в районе, но и в области.

Соколовское райспецхозобъединение Виктор Сейвальд возглавлял с 1980-го по 2002 годы. За 22 года он сумел не только поднять сельское хозяйство, но и развить инфраструктуру — прокладывались дороги, строились дома, школа и детский сад. Рядом с ним хотелось делать село лучше, говорят коллеги Виктора Сейвальда.

Сабит Исин:

— Работал я участковым, а он директором совхоза. У нас работа была общая. Борьба с преступность, алкоголизмом, семейными дебоширами. Виктор Викторович был добродушным человеком, кто бы к нему не пришел он всем помогал. 

Шалабай Шитканов:

— Мы работали вместе 10 лет, дружили семьями. Он был честным, ответственным и порядочным человеком.

И вот наступил торжественный момент открытия мемориальной доски, сельчане несут сюда цветы.

У агрария была крепкая дружная семья. Дети и внуки сейчас живут в России. На встречу приехал сын Виктора Сейвальда — Евгений.

Евгений Сейвальд:

— Никогда ремнем не ударил, я понимал его с одного взгляда, он был очень строгий, но добрый человек. Он всегда говорил — будь человеком, эти слова всегда со мной.

Завершилась церемония открытия небольшой концертной программой.

Дарья Пышмынцева