Образование

ЕНТ в СКО пройдёт с 23 по 26 июня

33 глушителя сотовой связи, 2 рамочных и 18 ручных металлоискателей,76 камер видеонаблюдения. Таким будет контроль за сдачей ЕНТ. Его в этом году решили сдавать свыше 2 тысяч североказахстанских выпускников. Это 65% от их общего числа.

С этого года ЕНТ можно сдавать несколько раз. Так школьники могут проверить свои силы и даже поступить в вуз. 359 выпускников уже стали студентами, но учиться они будут платно. А вот для тех, кто претендует на грант, ЕНТ пройдёт с 23 по 26 июня.

Татьяна Протопопова, заместитель руководителя управления образования СКО:

— У нас примут участие в ЕНТ 2159 выпускников. Это 64,9%. Все 8 пунктов уже подготовлены.  Установлены глушители сотовой связи — 33 подавителя, 2 рамочных, 18 ручных металлоискателей.

Пронести с собой телефон будет сложно. Да и шпаргалкой не воспользуешься. Во время ЕНТ будут работать 76 камер видеонаблюдения. В 10-ти аудиториях местной альма-матер проведут прямую трансляцию. Тестирование пройдёт по пяти предметам, базу обновили на 30%. Изменились и правила присуждения грантов.

Ербол Исакаев, первый проректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— В этом году гранты присуждаются по группе образовательных программ. Например, абитуриент, выбрав образовательную программу подготовку учителей математики, после получения гранта может выбрать конкретную программу. А раньше наши выпускники подавали на конкретную специальность. В этом году он подаёт на группу специальностей, а когда выигрывает грант, приходит и выбирает.

Отмечу в прошлом году, отток выпускников из региона снизился на 15%. В 2019 почти 2 тысячи 11-классников планируют поступить в казахстанские вузы, порядка 580 в колледжи, 745 в зарубежные учебные заведения.

Айгерим  Мукашева