Важное за неделю

Жители Петропавловска жалуются на едкий запах

Едкий запах, похожий на газ, окутал улицы областного центра. Многие боятся, что это утечка взрывоопасного вещества. В соцсетях горожане уже высказали свои предложения. А тем временем запах все больше распространяется по Петропавловску. Что это за вещество? Опасно ли оно для жизни и здоровья людей.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— К сожалению, телевизионная техника не дошла до того, чтобы передавать запахи. Но жителям областного центра это и не нужно. Достаточно выйти на улицу или выглянуть в окно. Едкий запах странного вещества горожане стали чувствовать с выходных.

Микрорайон Жас Оркен, дом №13 по улице Петрова. В пятницу его жители почувствовали странный запах, похожий на газ. Сегодня вторник, но дышать здесь легче не стало. Звонили в газовую службу, просили приехать, но внимание на проблему обратили только тогда, когда едкий запах окутал большую часть города и люди забили тревогу в соцсетях.

Людмила Кирсанова, жительница г.Петропавловска:

— В субботу утром мы почувствовали резкий запах газа. Когда я стала в «104», там сказали, что это их не волнует. Мы уже 4 дня дышим этим газом. Вчера вообще было не выносимо дышать. Сильный, насыщенный запах был.

Люди не хотят выходить на улицу и тем более отпускать погулять детей. Здесь стараются наглухо закрыть окна. Особенно сильный запах чувствуется у канализационных люков и в подвалах домов. Городские власти уверяют, здоровью запах не вредит, но вот петропавловцы говорят о другом.

—  Горло дерет. В подвал весь запах спустился. А потом из подвала подымается всё в квартиру.

— Голова болела, горло першит. Окошки закрытые, но всё равно запах идёт.

В понедельник сюда выехали специалисты, сделали замеры воздуха и воды. Предполагают, что источник неприятного запах в канализации. Работники «Кызылжар су» каждый час проводят мониторинг на содержание пяти элементов, среди которых метан и сероводород. Эту работу они начали около 5 вечера в понедельник.

Кайрола Галеев, заместитель акима г. Петропавловска:

—  Созданы группы по изучению источника этого запаха. Две бригады сейчас работают в районе улиц Петрова и Жамбыла. Проходят все колодцы с газометрами. Отклонений от допустимых норм не наблюдается.  Жалоб и пострадавших, обратившихся за медпомощью, среди жителей на сегодняшний момент нет.

Предполагают, что кто-то слил в канализацию органическое вещество. Какое, пока неизвестно. Стражи порядка изучают записи с камер видеонаблюдения и ищут возможных свидетелей. Не прояснил ситуацию и ответ, который дали санитарные врачи во второй половине дня.

Асет Жуматаев, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг г.Петропавловска:

—  Сероводород, углеводород, метил, оксид азота, диоксид азота, фенол, оксид углерода не обнаружены или в пределах нормы. Превышения допустимых концентраций не обнаружено. Это канализация. Это зловонный запах, может быть, брожение жидких отходов, органические вещества. Запах и есть.

Взятые пробы проверили на весь спектр исследований, которые делают в лаборатории, говорит Асет Жуматаев, превышений не выявили. Параллельно работают и экологи. Но результатов ещё нет. Городские власти просят не паниковать. Но с этим сложно, прошло больше суток, а ответа на главный вопрос почему стоит такой запах в Петропавловске, пока нет.

Айгерим Мукашева