Правоохранительные органы

За три дня полицейские зарегистрировали 11 интернет-преступлений

Выбрать одежду, технику или машину. Сейчас не обязательно даже ходить по магазинам, всё есть в интернете. Правда, удобствами глобальной сети пользуются и аферисты. Находясь в любой точке мира, они могут обманывать пользователей.

Заказал шины, но никуда на них не уехал. Североказахстанец на сайте объявлений «Колёса» выбрал подходящие покрышки для сельхозтехники, но наткнулся на интернет-афериста. Получив 440 тысяч тенге, «продавец» пропал, но не для североказахстанских полицейских. Они вычислили 37-летнего жителя Капчагая Алматинской области. Поймали и его «коллегу» по уголовной статье. 25-летняя жительница Павлодара предлагала клиентам снять у нее квартиру. Работала на сайте Olx. Предоплату просила 25-30 тысяч тенге.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный УКП ДП СКО:

— Злоумышленница в ходе разговора представлялась другим именем. В подтверждение скидывала по ватсап фото удостоверения других людей, которые находила в сети Интернет. Затем, получая предоплату за аренду квартиры на киви-кошелек, мошенница переставала выходить на связь. По данному факту возбуждены уголовные дела по статье 190 УК РК «Мошенничество».

Теперь аферистке грозит до 4 лет лишения свободы. А вот 34-летняя жительница Петропавловска заранее не планировала преступных действий. Она нашла сотовый телефон, на котором был установлен Qiwi-кошелек. На виртуальном счету находилось 15 тысяч тенге. Видимо, телефона было мало и она решила потратить и деньги владельца гаджета.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный УКП ДП СКО:

— В настоящие время проводится следственные действия и проверяется причастность к другим аналогичным преступлениям. В целях профилактики хотелось бы предупредить граждан воздержаться от сомнительных сделок в сети интернет.

Никому не доверяйте личные и финансовые данные, приходящие по СМС коды подтверждения, информацию о  банковских карточках. Это убережет вас от любителей лёгкой наживы. А ещё ставьте пароли на телефоны и приложения. Но если вы всё-таки стали жертвой интернет-аферистов, незамедлительно сообщите в полицию.

Айгерим  Мукашева